Семья в мультипликации

Фильмы, которые можно смотреть всей семьей, почти всегда добрые, милые, смешные и не очень страшные. А время, когда вы смотрели фильм «все вместе», запомнится навсегда. А уж если это анимация, то любовь и взаимопонимание точно обеспечено. Наш «Детский кинозал» предлагает в Международный день семьи вспомнить добрые советские мультфильмы.

«Крошка Енот» (1974)

Даже тот, кто ни разу не видел этого мультфильма, знает наверняка популярную детскую песенку про улыбку, от которой «станет всем светлей». Песню сочинили композитор Владимир Шаинский и поэт-песенник Михаил Пляцковский. Мультфильм по сказке американской детской писательницы ЛилианМуур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду» в переводе Ольги Образцовой создал молодой режиссер Олег Чуркин. Трогательные отношения мамы Енота с сыном – просто образец семейной жизни. Сказка получилась настолько доброй и красочной, что сразу завоевала любовь не только маленьких зрителей, но и их родителей.

«Мешок яблок» (1974)

Режиссер-мультипликатор Витольд Бордзиловский снял по сценарию Владимира Сутеева гениальнейший мультфильм, многие фразы из которого стали крылатыми. «Четыре сыночка и лапочка дочка» так прочно вошли в наш обиход, что стали в какой-то мере ориентиром планирования современной российской семьи. Некоторые многодетные блогеры главу многочисленного заячьего семейства называют настоящим отцом-добытчиком, а Зайчиху-мать – верной хранительницей домашнего очага.

«Осьминожки» (1976)

Режиссер фильма Раса Страутмане экранизировала забавную поэму Эдуарда Успенского «Многоцветная семья». В мультфильме показаны сразу две многодетных семьи, в которых отцы впервые остались с детьми, постоянно меняющими свой цвет. В картине звучит знаменитая «Песенка осьминожков» композитора Игоря Ефремова на слова Эдуарда Успенского: «Палка, палка, огуречик, вот и вышел человечек, вот и вышел, вот и вышел человечек! А теперь добавим ножек – получился осьминожек, получился, получился осьминожек!»

«Трое из Простоквашино» (1978)

Знаменитый рисованный мультфильм поставлен режиссером Владимиром Поповым по мотивам повести Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот». Фильм стал первым в трилогии о городском мальчике по прозвищу Дядя Федор, бездомном коте Матроскине, псе Шарике. История о мальчике, который сбежал из дома, вроде бы не подходит к нашей тематике, но это на первый взгляд. На самом деле все герои ищут настоящую семью, в которой тебя поймут и примут любым. И получается, что семья дяди Федора, состоявшая из 3 человек, к концу истории стала многочисленной и разношерстной. Им всем так хорошо вместе (а нам с ними), что несколько лет назад начали снимать долгожданное продолжение этой доброй сказки.

Мамы и папы, подарите сказку своим детям, формируйте их личность на душевных, прекрасных, добрых и мудрых, проверенных временем советских мультфильмах.

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

15.05.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.