#СемьЯдома

Дорогие друзья! Представляем вам внеплановый выпуск рубрики «#СемьЯдома».

В первый день лета отмечается Международный день защиты детей. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Цель праздника – привлечь внимание к положению детей всего мира, напомнить взрослым о необходимости соблюдать права детей на жизнь, на образование, отдых и досуг, на защиту от насилия и эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Друзья! Сегодня мы предлагаем вам поучаствовать в онлайн-викторине «Международный день защиты детей». Ведь всегда интересно проверить свои знания.

Дорогие читатели! Предлагаем вам познакомиться с подборкой литературы по воспитанию детей, в которой представлены книги из электронных ресурсов удаленного доступа.

Как общаться с трудным ребенком? Чему надо научить детей до трех лет? Каких ошибок можно было избежать? Воспитание детей – тяжелый труд, в котором пригодятся помощники. Лучше обратиться к профессионалам, то есть к психологам и врачам, которые специально для нас пишут полезные книги с разбором всевозможных сложных вопросов.

Первая книга в нашей подборке«Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили».

Книгу написали авторы Элейн Мазлиш и Адель Фабер.

Проблемы во взаимоотношениях с детьми бывают у всех. «Почему ты не слушаешься, почему так себя ведешь?» – подобные упреки знакомы каждому ребенку. И каждый родитель иногда чувствует бессилие, когда не может «достучаться» до сына или дочери. Но может быть, все дело в том, что взрослые не всегда знают, как донести до ребенка свои мысли и чувства и как понять его?

Эта книга – разумное, понятное, хорошо и с юмором написанное руководство о том, как правильно общаться с детьми (от дошкольников до подростков). Никакой нудной теории! Только проверенные практические рекомендации и масса живых примеров на все случаи жизни! Авторы – всемирно известные специалисты в области отношений родителей с детьми – делятся с читателем как своим собственным опытом (у каждой – трое взрослых детей), так и опытом многочисленных родителей, посещавших их семинары.

Книга будет интересна всем, кто хочет прийти к полному взаимопониманию с детьми и навсегда прекратить «конфликты поколений».

Представляем вам следующую книгу – «Отстаньте от ребенка! Простые правила мудрых родителей».

Автор – Марина Мелия.

Перед вами книга о детской психологии для родителей от современного российского профессора психологии и автора бестселлеров по личностному росту.

В XXI веке родители зачастую подходят к воспитанию подрастающего поколения чересчур ответственно, что, в свою очередь, накладывает на молодых ребят тяжкий груз: оправдать столь высокие ожидания. Отсюда неврозы, перфекционизм, неудовлетворенность собой и жизнью в целом – как у детей, так и у их родителей. Чтобы этого не происходило, психолог Марина Мелия предлагает простой метод видимого невмешательства и дает ряд советов, как достичь успеха на этом пути, предлагая алгоритмы мудрого родительского поведения, которые помогут решить любые, даже самые запутанные проблемы.

Почему вообще нужно воспитывать ребенка? Как давать детям свободу, не скатываясь во вседозволенность? Как устанавливать границы? Как уделять детям должное внимание, если нет времени и сил? Чтобы узнать, читайте книгу Марины Мелии «Отстаньте от ребенка!»

И последняя книга – «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка».

Автор – Людмила Петрановская.

Людмила Петрановская – автор серии книг для детей «Что делать, если…», известный психолог-педагог, руководитель вебинаров на тему взаимоотношений в семье и лауреат премии Президента РФ представляет продолжение серии « Близкие люди: психология отношений». Книга будет полезна не только молодым мамам, но и тем, кто хочет переосмыслить отношения со своим уже повзрослевшим ребенком.

Все представленные в подборке и многие другие книги можно прочитать, воспользовавшись одним из удаленных ресурсов, к которым есть доступ у наших читателей – «ЛитРес: Библиотека». Чтобы получить индивидуальный логин и пароль для доступа к ресурсу необходимо отправить сообщение на адрес rounb.reg@gmail.com и указать номер вашего читательского билета.

Приятного вам чтения!

Светлана Коробова,
главный библиотекарь универсального читального зала

01.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.