«Я расскажу про свою тебе жизнь...»
В рамках открытия юбилейного года Сергея Александровича Есенина в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького начал работу выставочный проект «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь...», посвященный 130-летию со дня рождения великого русского поэта, уроженца Рязанской земли. На мероприятии присутствовали любители поэзии, исследователи и почитатели творчества мастера слова.
Экспозиция подготовлена Государственным музеем-заповедником Сергея Есенина. Выставка погружает зрителя в атмосферу Серебряного века, рассказывает о биографии, творческом пути поэта и его малой родине – селе Константиново в Рязанской области.
С приветственным словом выступил директор музея-заповедника Вячеслав Геннадьевич Журавлёв, который отметил значимость творчества Сергея Есенина для русской литературы и культуры.
Олег Юрьевич Робинов, директор Московского государственного музея С.А. Есенина, выразил благодарность организаторам выставки и подчеркнул, что такие проекты помогают глубже понять и оценить наследие поэта.
Член Комиссии по культуре и сохранению духовного наследия Общественной палаты Российской Федерации, руководитель Центра региональных проектов и межрегиональных связей, Есенинского научного центра, главный редактор журналов «Современное есениноведение» и «Есенинский вестник», профессор Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, доктор филологических наук Ольга Ефимовна Воронова обратила внимание присутствующих на то, что поэзия Есенина пронизана глубокими эмоциями и искренностью, отражающими не только личные переживания автора, но и дух времени, в котором он жил.
Директор библиотеки имени Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области, Рязанского областного Совета женщин, заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный гражданин Рязанской области Наталья Николаевна Гришина в своем выступлении рассказала о важности сохранения наследия Сергея Есенина и его влиянии на современных читателей. «Мы должны помнить и передавать его творчество будущим поколениям», – сказала она.
Выставка включает в себя редкие архивные материалы, фотографии, а также произведения искусства, вдохновленные творчеством Есенина.
Особое место в экспозиции занимает рассказ о программном произведении С.А. Есенина – поэме «Анна Снегина». С помощью артефактов раскрывается история создания произведения, а предметы, связанные с образом Л.И. Кашиной – последней помещицы села Константиново и прототипа главной героини произведения, – помогают передать исторический контекст.
Выставка будет работать до 18 апреля.
Марина Тябина,
заведующая рязанским региональным центром Президентской библиотеки