Сестры Хвощинские

Состоялась встреча членов молодежного клуба краеведов «Наследники» с кандидатом исторических наук, заведующей отделом развития РИАМЗ Ириной Гасановной Кусовой. Встреча была посвящена жизни и литературному наследию сестер Хвощинских.

В начале заседания главный библиограф краеведческого информационного отдела А.Д. Сурина провела обзор книжной выставки «Жизнь – в служенье высшей цели», посвященной Надежде, Софье и Прасковье Хвощинским.

Свое выступление Ирина Гасановна начала с биографии сестер Хвощинских. Она подробно рассказала об их детстве, формировании взглядов, о творческом пути.

Сестры Хвощинские получили известность как писательницы. В своих произведениях они осуждали крепостничество, описывали трудные судьбы женщин в провинции, затрагивали вопросы эмансипации.

Наиболее литературно одаренной была старшая сестра – Надежда Дмитриевна. На ее творческое становление благотворное влияние оказали М.Е. Салтыков-Щедрин и Н.А. Некрасов. Всего насчитывается около пятидесяти литературных произведений Надежды, восемь из них – крупные романы. Интересен тот факт, что по размерам гонораров писательница стояла на третьем месте после Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского.

В завершение встречи Ирина Гасановна уделила внимание дому №10 на ул. Семинарской, в котором в свое время жила семья Хвощинских, и его современному состоянию. Этот дом является памятником истории и культуры, а его восстановление в планах национального общественно-политического проекта «Мы родом из России».

Мария Ромадина,
библиограф краеведческого информационного отдела

15.02.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.