Севастополь – город русской славы

Севастополь в переводе с греческого означает «город славы». Свое звучное имя город получил благодаря императрице Екатерине Великой, издавшей Указ основать на берегу большой Севастопольской бухты морскую крепость. Тогда Севастополь стал главным военным портом Черного моря Российской империи.

Сотрудники Центра книги и чтения побывали в гостях у воспитанников школы-интерната имени Федора Полетаева. Ребята узнали, что во время Великой Отечественной войны, оборона Севастополя длилась с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года. Врагу, не рассчитывавшему на столь ожесточенное сопротивление, удалось взять город лишь с третьей попытки. За 250 дней беспримерного мужества, защитники Севастополя смогли на несколько месяцев задержать наступление гитлеровцев на Сталинград, оттягивая на себя значительные силы. Оккупация города длилась почти два года, он был освобожден 9 мая 1944 года.

Учащиеся с большим интересом посмотрели кадры документальной хроники «Севастополь в годы Великой Отечественной войны» и отрывок из фильма о Герое Советского Союза, снайпере Людмиле Павличенко.

Севастопольский писатель-историк Георгий Семин писал: «Севастополь – маленькая географическая точка…Но, как в капле воды отражается солнце, так и в истории Севастополя отразились величие и слава нашей Родины, нашего народа-богатыря».

Ирина Ерохина,
главный библиотекарь Центра книги и чтения
Людмила Соколова,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

28.10.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.