Шахматные рекорды

Дорогие друзья, с вами рубрика «#ШахмАтыДома. Шахматные истории».

Каждый человек восхищается уникальными достижениями, которые мотивируют к действию. В мире шахмат есть много рекордов, которые никто не может повторить на протяжении десятков и даже сотен лет. Расскажем о семи самых невероятных, которые вписаны в мировую шахматную историю.

Серия побед: Бобби Фишер. В отборочном цикле, завершившемся победой над Борисом Спасским, Бобби Фишер выиграл невероятные 20 партий подряд у сильнейших соперников. Серия началась в 1970 году на межзональном турнире в Пальма-де-Майорке, где он выиграл семь партий подряд на финише турнира. Оскар Панно сдался без игры в последнем туре, поэтому некоторые историки шахмат не учитывают эту партию.

Беспроигрышная серия: Михаил Таль. Михаил Таль был известен своим творческим атакующим стилем, который принес ему успех в матче на первенство мира против Михаила Ботвинника в 1960 году. Победа в матче сделала 23-летнего Таля самым молодым чемпионом мира. Этот рекорд был побит только Гарри Каспаровым, победившим Анатолия Карпова в 1985 году в возрасте 22 лет. С 23 октября 1973 года по 16 октября 1974 года Михаил Таль сыграл 95 партий без поражений: невероятное достижение, к которому другие шахматисты не подходили даже близко.

Мировое чемпионство: Эмануил Ласкер. Он стал вторым чемпионом мира, победив Вильгельма Стейница в 1894 году, и  сохранял свой титул, пока не был побежден Хосе Раулем Капабланкой в 1921 году. Он продолжал успешно выступать в гроссмейстерских турнирах до середины 1930-х годов. Считается, что чемпионство Ласкера затянулось, потому что начало Первой мировой войны сорвало запланированные матчи с Рубинштейном и Капабланкой. Даже с учетом тех лет, когда матчи на первенство мира не проводились, Ласкер оставался чемпионом намного дольше, чем любой другой шахматист.

Наивысший рейтинг Эло: Магнус Карлсен. Магнус Карлсен достиг этой отметки в рейтинг-листе ФИДЕ за май 2014 года. Неофициально в динамическом рейтинге он добирался даже до 2889. Некоторые считают, что инфляция рейтингов делает этот рекорд бессмысленным, но анализ Chess.com показывает, что сила игры шахматистов со временем только увеличивается. До сих пор только 12 шахматистов когда-либо преодолевали отметку 2800 пунктов. Карлсен – единственный, кто приблизился к 2900.

Одновременная игра: Эхсан Гем Магами. Сеансер играет одновременно несколько партий против противников, располагающихся в ряд или по кругу, обходит доски и делает ход в каждой партии прежде, чем перейти к следующей. Эхсан Гем Магами, девятикратный чемпион Ирана, провел невероятный сеанс против 604 противников одновременно, выиграв 580 партий при 16 ничьих и 8 поражениях. Это мероприятие проходило с 8 по 9 февраля 2011 года в Тегеране, столице Ирана, на спортивном стадионе университета Шахид Бехешти.

Молодой гроссмейстер: Сергей Карякин – 12 лет и семь месяцев. На сегодняшний день Карякин является единственным шахматистом, заработавшим титул гроссмейстера в возрасте 12 лет. Он получил первый опыт матчевой борьбы на высшем уровне, помогая Руслану Пономареву в качестве секунданта в ходе матча на звание чемпиона мира ФИДЕ с Василием Иванчуком. В 2016 году Карякин сам принял участие в борьбе за мировое первенство, бросив вызов Магнусу Карлсену. Гроссмейстеры обменялись победами, и 12 классических партий закончилось вничью со счетом 6-6. Исход поединка решался в быстрых партиях на тай-брейке, выигранном Магнусом Карлсеном.

Игра вслепую: Тимур Гареев. Игра вслепую – один из самых интересных видов шахмат. Игрокам не разрешается смотреть на доску, они должны держать расположение фигур в голове и передавать ходы с помощью шахматной нотации. В сеансе одновременной игры вслепую необходимо помнить все позиции, это невероятное испытание шахматного мастерства и умения сосредотачиваться. Тимур Гареев поставил новый мировой рекорд в игре вслепую с 3 по 4 декабря 2016 года, сыграв против 48 противников одновременно и одержав 35 побед при семи ничьих и шести поражениях.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читальногозала

Использованы сайты:

www.chess.com

chess-boom.online

06.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.