«Шахматы – это увлекательнейшая из игр…»

Дорогие друзья, с вами традиционная рубрика «#ШахмАтыДома. Шахматные истории». И мы продолжаем тему «Шахматы в жизни ученых».

Крупнейший советский экономист и статистик Станислав Густавович Струмилин (1877 – 1974) прожил долгую и яркую жизнь. Он занимался не только проблемами статистики и экономики, в сферу его интересов входили также история экономики, философия и многое другое.

Шахматы были предметом увлечения Струмилина на протяжении всей жизни. В автобиографических очерках «Из пережитого. 1897–1917 гг.» он писал: «Научился я этой благородной игре лет пятнадцати и за отсутствием сильных партнеров мог себя считать чемпионом школы. Но случилось как-то на летних вакациях встретиться в Казани с дядей – настоящим шахматистом, который без коня матовал меня в 10–15 минут, и я понял, что для умной игры требуется хорошая школа». Как вспоминает далее Станислав Густавович, он сразу же раздобыл у букинистов шахматный учебник Цукерторта и Дюфреня, лекции о стратегии в шахматах тогдашнего чемпиона мира Эммануила Ласкера и уже очень скоро стал играть с дядей на равных.

Позднее, когда Струмилин работал в Госплане, шахматы оставались для него любимым увлечением, а среди его постоянных партнеров были академики Глеб Кржижановский и Алексей Бах.

Шахматная тематика оказывалась близкой и Струмилину-исследователю. В работе «Хозяйственное значение народного образования» он, в частности, исследуя вопрос о влиянии возраста на эффективность творческой деятельности человека, в качестве иллюстрации привел сравнительный анализ успехов гроссмейстеров и мастеров в десятках международных турниров и матчах конца XIX и начала XX века. Под заголовком «Возраст и успешность игры шахматистов» Струмилин приводит две таблицы с результатами сравнительного анализа, охватывающего около 8,5 тысяч экспериментальных данных, и делает вывод, что творческий расцвет шахматной деятельности относится к 30–34 годам.

Академик написал оригинальную работу о былинном эпосе «Шах да и мат да и под доску». Статья заканчивается словами, характеризующими отношение к шахматам самого Струмилина: «Шахматы – это увлекательнейшая из игр, вся сотканная из солнечных лучей переполненного жизненной энергией ума, который ищет и находит достаточный исход своему избытку сил в неисчерпаемой борьбе остроумия и глубокомыслия. И эта игра по праву занимает и будет занимать одно из первых мест в культурном досуге наших дней. Да и не только в досуге. Шахматы воспитывают сосредоточенное внимание, вдумчивость и предусмотрительность, незаурядную выдержку и хлоднокровие в беде, находчивость в изыскании ответного маневра на самый неожиданный выпад противника…»

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

По материалам книги: Гродзенский С. Я. Шахматы в жизни ученых / С. Я. Гродзенский. – Москва : Наука, 1983. – С. 69–72.  

05.05.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.