#ШахмАтыДома

Дорогие друзья, с вами рубрика «#ШахмАтыДома». 25 июня исполняется 45 лет со дня рождения выдающемуся российскому шахматисту Владимиру Крамнику.

Владимир Борисович Крамник родился 25 июня 1975 года в Туапсе в очень интеллигентной семье. Мама будущего шахматиста преподавала музыку, а отец был профессиональным художником и скульптором. Шахматный талант сына родители обнаружили очень рано, когда тому было всего три года. После года занятий в местном дворце пионеров пятилетний Крамник уже практически не имел равных соперников в своем городе. Сам он рассказывал: «Игра эта меня страшно увлекла. Я попросил отца купить мне шахматные книги. В туапсинском магазине оказался томик избранных партий Карпова. Я возвращался из школы, быстро делал уроки и погружался в волшебный мир шахмат… В семь лет я имел уже 1-й разряд и был твердо уверен, что стану шахматистом…»

С 11 лет он обучался в шахматной школе Михаила Ботвинника. Первый значимый успех пришел к нему в 1990 году, когда Владимир Крамник выиграл чемпионат РСФСР в Куйбышеве. В 1991 году выполнил международного гроссмейстера, став чемпионом среди юношей.

В 2000 году, в драматичном поединке, состоявшемся в Лондоне, Крамник завоевал титул чемпиона мира по версии Профессиональной шахматной ассоциации (ПША), лишив шахматной короны самого Гарри Каспарова. После объединения двух версий чемпионатов (ФИДЕ и ПША) в 2006 году, после победы над Веселином Топаловым, Крамник был официально объявлен 14-м чемпионом мира.

В 2013 году Крамник разделил с Магнусом Карлсеном 1 и 2 место на турнире претендентов, но по дополнительному показателю (большее число побед) уступил тому право сыграть матч на первенство мира с Анандом.

Владимир Крамник трижды чемпион Всемирной шахматной олимпиады (1992, 1994, 1996) в составе российской команды, многократный участник супертурниров XIX – XXI категории, в которых имеет ряд замечательных побед (Линарес, 2004; Дортмунд, 2001 и 2009; Дос-Эрманас, 1997). Также он двукратный обладатель шахматного Оскара (2000 и 2006), который вручается лучшему игроку по итогам голосования гроссмейстеров и спортивных журналистов.

Свой шахматный стиль Крамник характеризует очень осторожно, называя себя игроком позиционного плана. На его становление оказали одинаково серьезное влияние Анатолий Карпов и Гарри Каспаров, исповедовавшие разную философию игры. Возможно, сочетание опыта лучших мастеров с собственными наработками и привело к рождению своего игрового почерка. При этом Крамник хорошо известен в шахматном мире как великолепный знаток дебютов.

29 января 2019 года Владимир Крамник объявил о завершении карьеры. «Жизнь профессионального шахматиста была отличным путешествием, и я очень благодарен шахматам за все, что они мне дали. Иногда это было непросто, иногда более успешно, чем я мог себе представить, но в любом случае это был бесценный человеческий опыт для меня. Я всегда изо всех сил старался отдать все со своей стороны, будучи полностью вовлеченным в свое дело», – пояснил Крамник свой уход из шахмат.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

24.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.