Шекспир в анимации

Сегодня наша рубрика «Детский кинозал» предлагает окунуться в анимационный мир, созданный по мотивам нескольких произведений Уильяма Шекспира. Экранизации пьес великого драматурга были осуществлены в начале 1990-х годов на российских студиях «Кристмас Филмз» и «Союзмультфильм» под патронажем принца Чарльза (Великобритания). В проекте участвовали выдающиеся отечественные мастера-мультипликаторы: Роберт Саакянц, Ефим Гамбург, Алексей Караев, Николай Серебряков, Аида Зябликова и другие. Трагедии и комедии Шекспира адаптировал известный британский писатель Леон Гарфилд.

«Сон в летнюю ночь», режиссер Роберт Саакянц.
Действие этой колдовской комедии происходит в зачарованном лесу под Афинами, населенном духами, эльфами и другими волшебными существами. Здесь правит прекрасная королева Титания и подвергаются испытанию чувства влюбленных пар – Лиазндра и Гермии, Деметрия и Елены. Восхитительная смесь веселья и магии, перенесенная на экран в неподражаемой рисовке Роберта Саакянца.

«Ромео и Джульетта», режиссер Ефим Гамбург.
Два самых знатных семейства Вероны, Монтекки и Капулетти, давно и смертельно враждуют друг с другом, но между их юными отпрысками – Ромео и Джульеттой – вспыхивает любовь с первого взгляда, самой судьбой обреченная на скорую гибель. Ефим Гамбург нарисовал эту повесть, печальней которой нет на свете, в классическом стиле итальянской комедии дель арте.

«Как вам это понравится», режиссер Алексей Караев.
Одна из ранних комедий Шекспира, полная переодеваний и веселой путаницы. Племянница герцога Розалинда по воле случая влюбляется в молодого аристократа Орландо, против которого при дворе строят интриги. Прежде чем обрести счастье, героям предстоит немало испытаний. Нежные рисунки Алексея Караева придают волшебство этой истории о любви, преданности и жизненной стойкости.

«Гамлет», режиссер Наталья Орлова.
На площади перед замком Эльсинор несут службу датские офицеры Марцелл и Бернард. Потом к ним подходит Горацио. Это друг Гамлета, датского принца. Он пришел, чтобы проверить рассказ о том, что по ночам появляется призрак, похожий на короля, умершего недавно. Горацио считает, что все это просто выдумки. Наступает полночь. И тогда грозный призрак приходит, облаченный в военные одежды…

«Двенадцатая ночь», режиссер Мария Муат.
События комедии происходят в стране Иллирии, которая для англичан времен Шекспира была сказочной. Юную графиню Оливию любит Орсино, герцог Иллирии. Но графиня носит траур по брату и отказывается принимать посланцев герцога.

Желаем юным читателям и их родителям приятного и полезного просмотра! 

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

26.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.