Шекспировский бал

В рамках Года театра в большом конференц-зале прошел литературный шекспировский бал «Весь мир – театр». Библиотека им. Горького совместно со студией исторического танца «Белый балъ» (давними нашими партнерами) представили эпоху, которую отразил в своей пьесе «Генрих VIII» знаменитый английский драматург Уильям Шекспир.

 «Генрих VIII» – богатая на подробности историческая хроника Шекспира о короле Генрихе VIII Тюдоре. Также богато и ярко было в библиотеке на шекспировском балу. Звучала музыка эпохи британского барда, дамы в изысканных платьях кружились в танцах с галантными кавалерами. Руководитель студии «Белый балъ» Анна Карпакова поделилась концепцией мероприятия: «Нами была разработана специальная программа, включающая танцы XVI века: аллеманду, гальярду, бранль и другие, популярные в эпоху Шекспира. Ну а роскошные туалеты участников бала копируют наряды, которые носили многочисленные жены короля Генриха VIII и его свита».

Литературный бал в стенах библиотеки проходит не в первый раз. В 2018 году студия «Белый балъ» представляла тургеневский литературный бал к 200-летию И.С. Тургенева, а еще раньше - балы, приуроченные к юбилеям М.Ю. Лермонтова и А.С. Пушкина.

 Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

17.02.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.