Широкая Масленица

В рамках объявленного в нашей стране Года культурного наследия народов России в рязанской школе № 23 состоялось интерактивное мероприятие, посвященное одному из самых любимых в народе праздников – Масленице.

Масленица – праздник, сохранившийся на Руси с дохристианских времен. Это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Главными атрибутами народного празднования являются блины и гулянья. Используя электронную презентацию «Масленица идет, блин да мед несет!», ребят познакомили с историей празднования, традициями «масленичного календаря», с пословицами русского народа. Школьники отгадали загадки, поучаствовали в викторине. Из цветной бумаги дети сделали символ праздника — куклу-масленицу. Изготовленные своими руками куклы дети с удовольствием взяли с собой.

Инна Дюгаева,
главный библиотекарь универсального читального зала

04.03.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.