Школьная библиотека – уникальная площадка для диалога учеников, учителей и родителей

Сегодня в рамках месячника школьных библиотек в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялась подиум-дискуссия «Школьная библиотека – уникальная площадка для диалога учеников, учителей, и родителей». Мероприятие проводилось в онлайн-режиме, в нем приняли участие библиотечные сотрудники из 139 школ г. Рязани и 22 муниципальных образований Рязанской области.

Открыла мероприятие заместитель директора Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, председатель Рязанского библиотечного общества Светлана Винокурова.

С приветственным словом к участникам дискуссии обратились заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Кауркина и заместитель начальника управления образования и молодежной политики города Рязани Наталия Смирнова. Они поздравили участников подиум-дискуссии с Днем школьных библиотек, подчеркнули их социальную значимость и огромную роль в воспитании вдумчивого читателя.

Библиотекари представили свой опыт работы, всю палитру мастерства в работе с подрастающим поколением. В ходе встречи прозвучали идеи по объединению усилий школьной библиотеки, семьи, педагогического коллектива для формирования у ребенка потребности в чтении, по формированию традиции семейного чтения.

Татьяна Жукова, президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира, кандидат педагогических наук, член правления Российской библиотечной ассоциации, председатель Секции школьных библиотек, главный редактор журналов «Школьная библиотека» и «Читайка», в своем выступлении обозначила особенности кризиса детского чтения, рассказала о национальном проекте «Образование», о всероссийских акциях, проведенных в период пандемии. Она призвала участников активно включаться в движение «Мы за читающую Россию» и пригласила к участию во Всероссийском онлайн-конкурсе «Читающая школа – читающая мама – читающая страна».

Светлана Вайло, заместитель директора по координации Рязанской областной детской библиотеки, представила интересный опыт взаимодействия областной детской библиотеки и школьных библиотек в Рязанском регионе, поблагодарила школьных библиотекарей за плодотворное сотрудничество.

В выступлении Татьяны Селивановой, заведующей универсальным читальным залом библиотеки имени Горького, прозвучала информация о проектах «Русский классик рубежа двух столетий» и «Театр в зеркале времени», о совместных мероприятиях библиотеки и театра песка «БРИМ».

Ульяна Фроликова, заведующая библиотекой школы № 1 имени В.П. Екимецкой, рассказала о творческой составляющей в работе над проектами у школьников, об инновационных формах работы с детьми – квестах, соревнованиях, баттлах.

Ирина Владюк, педагог-библиотекарь рязанского лицея №4, обратила внимание на взаимодействие педагога-библиотекаря и учителя-словесника по формированию читательской компетенции учащихся и использование в работе школьного библиотекаря библиотечных акций и программ.

Библиотекарь Баграмовской средней школы Марина Львова познакомила с опытом работы школьного информационного библиотечного центра, который открылся на базе Баграмовской средней школы в рамках национального проекта по модернизации школьных библиотек, с эффективными формами работы по продвижению книги и чтения среди детей и подростков.

Тема сотрудничества библиотеки, школы и семьи прозвучала в выступлении Елены Макаровской, директора некоммерческой организации по поддержке интересов семьи и детства «ПроДетство».

Подводя итоги, заместитель директора библиотеки имени Горького Светлана Винокурова подчеркнула актуальность и важность межведомственного взаимодействия и сотрудничества, пригласила к продолжению профессионального диалога в практической деятельности и на различных информационных площадках.

Ольга Симонова,
библиотекарь 1 категории
отдела организационно-методической и
образовательной деятельности

28.10.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.