Школьная пора

Учебный год подходит к концу, уже отзвенели во многих школах последние звонки. Мы предлагаем краткий обзор фильмов для досуга детей и подростков, которые затрагивают совсем не детские проблемы. Эти фильмы можно смотреть не только с друзьями, но и вместе с родителями, бабушками и дедушками. Одни подарят теплые воспоминания, а другие заставят порадоваться, что учебные будни остались позади.

«Розыгрыш» (1976). Мелодраматическая история режиссера Владимира Меньшова о проблемах десятиклассников, их увлечении музыкой, школьных конфликтах, лидерстве и первой влюбленности. Десятиклассники разыгрывают старую учительницу, заявляя ей, что о контрольной по математике они слышат впервые. Это событие раскрыло подлинную суть каждого из организаторов «розыгрыша».

 «Чучело» (1983). Полный драматических коллизий фильм, снятый по мотивам одноименной повести Владимира Железникова, написанной в 1981 году на основе случая с племянницей автора. Девочка взяла на себя чужую вину, после чего весь класс объявил ей бойкот. Кинокартина Ролана Быкова произвела на советских зрителей огромное впечатление. Фильм о детской жестокости, поражающей до глубины души, заставляет задуматься над теми проблемами, с которыми хотя бы раз в жизни сталкивается любой человек.

«Класс коррекции» (2014). Российский драматический фильм, снятый по мотивам одноименной повести Екатерины Мурашовой. Фильм является полнометражным игровым дебютом режиссера Ивана Твердовского. Премьера состоялась 4 июня 2014 года на фестивале «Кинотавр». Кинокритик Анна Сотникова в газете «Коммерсантъ» отозвалась о фильме: «Если говорить совсем просто, «Класс коррекции» — это сказка о силе и слабости, стремлении к счастью и самопожертвованию ради любви. Все – в тех же масштабах, в которых это представляется в пятнадцать, и с тем же повествовательным запалом, какой был у советских писателей-фантастов».

«Класс» (2008). Французская комедийная драма режиссера Лорана Канте рассказывает о проблемах, с которыми столкнулся учитель в многонациональном классе. Франсуа и его коллегам-учителям приходится учитывать особенности культурного слоя, к которому принадлежит каждый конкретный ученик. Это путь проб и ошибок, где правильного ответа вовсе не существует.

«Звездочки на земле» (2007). Индийский драматический фильм режиссера Аамира Хана. Восьмилетнему Ишану Авасти учеба дается с огромным трудом. Он плохо пишет, плохо читает и проваливает один экзамен за другим. К счастью для него, в школе появляется временный учитель рисования Рам Никум – единственный человек, который смог разглядеть огромный талант мальчика к рисованию. Главная мораль этого фильма такова: если кто-то не похож на большинство – это еще не повод избегать его, игнорировать или принижать. Доброта и внимание могут сотворить чудеса.

Наш сегодняшний обзор завершает американская семейная драма «Чудо» (2007) режиссера Стивена Чбоски. Маленькому герою фильма Августу Пулману предстоит пройти трудный путь социализации в школе. Август никогда не ходил в обычную школу из-за очень редкого генетического заболевания лица, с первого класса с ним дома занималась мама. И вот после 27 операций такой мальчик должен пойти в школу. Появление таких фильмов на экране рождает надежду, что люди вспомнят о своем предназначении и повернутся лицом друг к другу.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

23.05.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.