Школьная программа на экране. Четырнадцатый выпуск

Продолжая рассказывать об экранизациях школьной программы по литературе, хочется отметить, что все романы, изучаемые в десятом классе, одинаково полезно смотреть как детям, так и взрослым. И взрослым, конечно, эти произведения станут намного интереснее в связи с жизненным опытом, которого у школьников пока еще нет.

«Преступление и наказание»

Федор Михайлович Достоевский - писатель с мировым именем. Трудно подсчитать, сколько раз его романы экранизировал мировой кинематограф. В нашей стране самой известной и любимой экранизацией его знаменитого романа «Преступление и наказание», написанного в 1866 году, является советская черно-белая кинолента режиссера Льва Кулиджанова, созданная в 1969 году. Фильм построен на противостоянии Раскольникова и следователя Порфирия Петровича, которых играют Георгий Тараторкин и Иннокентий Смоктуновский. В 1971 году творческая команда фильма была удостоена Государственной премии РСФСР им. Братьев Васильевых.

«Война и мир»

Величайший роман-эпопея 19 века «Война и мир» (первая публикация в 1867 году) Льва Николаевича Толстого был также не раз экранизирован во многих странах. Самой лучшей и полной экранизацией произведения считается фильм Сергея Бондарчука. Сценаристы и режиссер сделали все, чтобы фильм как можно меньше отличался от первоисточника. В 1966 году на экраны страны вышла первая часть фильма и  стала лидером проката: его посмотрели 58 миллионов зрителей. Картина Сергея Бондарчука состоит из четырех отдельных фильмов-частей: «Андрей Болконский», «Наташа Ростова», «1812 год» и «Пьер Безухов». Работа над фильмом велась около семи лет. Картина считается одной из наиболее дорогостоящих в истории кинематографа. Бюджет экранизации оценили в 100 миллионов долларов по ценам 1967 года. В 1969 году картина получила премию «Оскар».

«Очарованный странник»

Повесть «Очарованный странник» была написана Николаем Семеновичем Лесковым в 1872-1873 годах. По-видимому, идея повести возникла у Лескова во время поездки летом 1872 года в Валаамский монастырь на Ладожском озере. В 1990 году режиссер Ирина Поплавская экранизирует повесть, сняв в главной роли актера Александра Михайлова. По словам кинокритиков, роль крепостного Ивана Флягина в фильмографии актера является одной из самых интересных экранных работ. Сам актер вспоминал: «Одна из самых сильных моих ролей, которая серьезно повлияла на меня – в фильме «Очарованный странник» по повести Николая Лескова. Судьба всей страны прошла через этого человека, простого конюха. В этом фильме много всего переплетено. Сильная картина получилась, но ее редко показывают».

«Вишневый сад»

Пьеса Антона Павловича Чехова «Вишневый сад» - одно из самых известных произведений писателя и одна из самых известных русских пьес, написанных в начале ХХ века. Впервые на сцене она была поставлена в 1904 году режиссерами Константином Сергеевичем Станиславским и Владимиром Ивановичем Немировичем-Данченко  в Московском художественном театре. Вот уже второе столетие пьеса не сходит с подмостков театров всего мира. Среди экранизаций пьесы трудно выделить какую-то отдельно. В 1976 году был снят великолепный телеспектакль в постановке Леонида Хейфеца, в 1983 году пьесу поставили Игорь Ильинский и Борис Конухов. В постсоветском пространстве выделяют постановку Марка Захарова на сцене Ленкома 2010 года. Сам режиссер сказал об этой постановке следующее: «Вишневый сад» был последним спектаклем, где репетировал великий артист Олег Янковский. Вместе с Александром Збруевым он был назначен на роль Гаева. Наш спектакль мы посвящаем его памяти. Время неумолимо и каждое новое поколение строит свою особенную новую жизнь, зачастую выкорчевывая или вырубая под корень жизнь старую…»

Продолжение следует...

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

 

15.01.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.