Школьная программа на экране. Девятнадцатый выпуск

Очередной обзор экранизации школьной программы по литературе в 11 классе посвящен произведениям отечественных писателей второй половины ХХ века. Одно из крупных направлений прозы того времени - «деревенская проза». Сутью этого направления было возрождение традиционной нравственности. Именно в русле «деревенской прозы» сложились такие большие художники, как Василий Белов, Валентин Распутин, Василий Шукшин, Виктор Астафьев, Федор Абрамов, Борис Можаев.

«Братья и сестры»

Тетралогия, включающая в себя романы «Братья и сестры», «Две зимы и три лета», «Пути-перепутья», а также «Дом», была написана Федором Абрамовым в послевоенные годы. За эти романы писатель был удостоен Государственной премии СССР. В рамках школьной программы изучается первый роман писателя - «Братья и сестры». В 1985 году роман был адаптирован для театральной постановки. Спектакль режиссера Льва Додина о тяжелой судьбе крестьянского рода Пряслиных имел большой успех в стране и за рубежом. В 2014 году по роману и остальным частям тетралогии режиссером Тэмо Эсадзе был снят телесериал «Две зимы и три лета», в котором снялись популярные отечественные актеры Наталья Вдовина, Антон Хабаров, Сергей Маковецкий, Полина Кутепова и другие.

«Калина красная»

Василий Макарович Шукшин начал литературную деятельность с публикации в 1961 году рассказов в журнале «Октябрь», а через два года вышел первый его сборник — «Сельские жители». Герои рассказов Шукшина — деревенские люди, сталкивающиеся с городом, или горожане, попадающие в село. Тоска по простой деревенской жизни возвращает в деревню и сбившегося с пути героя повести Шукшина «Калина красная». Шукшин писал: «Моя озабоченность и тревога – о юных душах, о тех, кто может оказаться на опасном пути. Перед нами человек умный, от природы добрый и даже, если хотите, талантливый. Когда в его юной жизни случилась первая серьезная трудность, он свернул с дороги, чтобы, пусть даже бессознательно, обойти эту трудность. Так начался путь компромисса с совестью, предательства – предательства матери, общества, самого себя. Жизнь искривилась, потекла по законам ложным, неестественным…» В 1973 году Шукшин приступил к экранизации повести. На экраны Советского Союза кинокартина вышла 25 марта 1974 года и буквально потрясла зрителей. Фильм стал абсолютным лидером советского кинопроката 1974 года.

«Царь-рыба»

Судьба и характер простого человека — главная тема произведений Виктора Астафьева. Он создал широкую панораму жизни народа из множества сюжетов и массы персонажей. В «повествовании в рассказах» «Царь-рыба» (1976) Астафьев говорил о связи человека и природы в нравственно-философском аспекте. В 1979 году по его рассказу «Сон о белых горах» из повести режиссер Владимир Фетин снял мелодраму-притчу «Таежная повесть».  Главные роли исполнили популярные актеры советского кино Светлана Смехнова и Михаил Кононов. Историю о выживании в трудных условиях севера украсила музыка композитора Василия Соловьева-Седова.

«Старший сын»

Произведения Александра Вампилова олицетворяют собой русскую драматургию конца ХХ века, поэтому выпускники школ должны иметь о них представление. Для изучения творчества драматурга выбирается, как правило, пьеса «Старший сын» — комедия в двух действиях, написанная в 1967 году. Пьеса впервые была поставлена в Иркутском драматическом театре, после явного зрительского успеха спектакль появился на московской сцене. В 1975 году режиссер Виталий Мельников снял одноименный фильм, в котором без проб утвердил на роль сына начинающего актера Николая Караченцова. В 2006 году режиссер Марюс Вайсберг снял в Голливуде трагикомедию «Старший сын» («The Elder Son») по мотивам фильма Виталия Мельникова. По сюжету ремейка, в дом к кларнетисту Максу попадает прячущийся от полиции автоугонщик Бо. Он выдает себя за давно потерянного сына Макса и влюбляется в свою «сестру» Лолиту.

Продолжение следует…

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

12.03.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.