Школьная программа на экране. Пятнадцатый выпуск

В десятом классе нет обязательного списка произведений зарубежной литературы, все произведения носят рекомендательный характер. Среди них можно встретить смешное, страшное, мистическое и даже странное. Наш «Детский кинозал» предлагает посмотреть несколько экранизаций классических произведений, которые должен прочитать любой образованный старшеклассник.

«Шагреневая кожа»

Мистический роман «Шагреневая кожа» французский писатель-реалист Оноре де Бальзак опубликовал в августе 1831 года. Бальзак называл этот роман «отправным началом» своего творческого пути. Роман о проблеме столкновения молодого, неискушенного человека с развращенным многочисленными пороками обществом входит в список внеклассного чтения учеников старших классов. В нашей стране роман экранизировали несколько раз. В 1975 году вышел телеспектакль режиссера Павла Резникова. В главных ролях снялся по-настоящему звездный состав актеров, среди которых Олег Табаков, Марина Неелова, Валентин Гафт, Екатерина Васильева и многие другие.

 «Трое в лодке, не считая собаки»

Юмористическая повесть английского писателя Джерома Клапки Джерома представляет собой отчет о лодочной поездке по реке Темзе. Литературная критика отмечала, что произведение тесно связано с традициями литературы о юмористическом путешествии, похожем на произведения Ч. Диккенса и М. Твена. Повесть была написана в 1889 году и впоследствии книга несколько раз экранизировалась в Великобритании. В СССР в 1979 году вышел двухсерийный музыкальный фильм режиссера Наума Бирмана на киностудии «Ленфильм». Главная роль Джерома К. Джерома была написана специально для Андрея Миронова. Роли его друзей исполнили его коллеги по театру Михаил Державин и Александр Ширвиндт. Благодаря великолепной игре актеров и актуальной теме дорожных приключений фильм до сих пор кажется смешным как старшему, так и подрастающему поколению.

«Пигмалион»

Сюжет бессмертной комедии Бернарда Шоу, написанной в 1912 году, будет всегда популярен, ведь это реализация вечных идей о перевоплощении. Первая экранизация пьесы о превращении цветочницы Элизы Дулиттл в изысканную светскую даму под чутким руководством профессора фонетики Генри Хиггинса и полковника Пикеринга состоялась в 1938 году в Великобритании. Самым известным фильмом по пьесе Шоу стала экранизация 1964 года американского режиссера Джорджа Кьюкора «Моя прекрасная леди» с Одри Хепберн в главной роли, который получил 8 премий «Оскар». В нашей стране было создано несколько телеспектаклей по пьесе, в том числе одноименный спектакль Малого театра. На сцене театра он был поставлен еще в 1943 году. В 1957 году на киностудии «Мосфильм» была создана его телевизионная версия. Роль профессора Хиггинса сыграл Михаил Царев, полковника Пиккеринга - Евгений Велихов, Элизу Дулитл - Констанция Роек.

«Похождения бравого солдата Швейка»

Роман чешского писателя Ярослава Гашека был написан в 1921-1923 годах, и переведен на 58 языков. Первая экранизация романа появилась уже спустя три года после смерти Гашека, в 1926 году. С тех пор похождения Швейка не раз становились основой для фильмов разных стран. Также существует целый ряд экранизаций по мотивам романа. В 1941 году в СССР был снят «Боевой киносборник № 7», где одним из героев является Швейк. В 1942 году выходит в свет советская кинокомедия режиссеров Климентия Минца и Марии Митиной «Швейк готовится к бою». В 1943 году режиссер Сергей Юткевич снимает продолжение истории о бравом солдате «Новые похождения Швейка». Выход фильма в самый разгар войны должен был поддержать армию и народ своим неповторимым юмором. В 2009 году был снят мультфильм по роману Гашека мультипликатором Ринатом Газизовым («Машины сказки»). Музыку к мультфильму написал певец и композитор Аркадий Укупник.

Продолжение следует...

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

22.01.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.