Школьная программа на экране. Семнадцатый выпуск

Еженедельная рубрика «Детский кинозал» продолжает рассказ об экранизациях произведений, которые изучаются в 11 классе. Школьный курс выпускного класса предполагает изучение художественных произведений в историческом контексте. Наш очередной обзор посвящен произведениям отечественных писателей, отразившим переломные моменты в истории нашей страны в первой половине XX века.

«Как закалялась сталь»

Роман Николая Островского «Как закалялась сталь» в советское время был самым популярным произведением. Первая попытка экранизации книги Николая Островского произошла в 1935 году. Островский остался недоволен пробными материалами, и кинолента не была закончена. В 1942 году режиссером Марком Донским был создан фильм «Как закалялась сталь», в котором главный герой романа Павел Корчагин призван был вдохновить на подвиги советских людей на борьбу с фашизмом. Виктор Перист-Петренко, сыгравший роль Павла Корчагина, сразу после съемок ушел на фронт. В 1957 году в киноверсии романа «Как закалялась сталь» режиссеры Алов и Наумов сняли в главной роли Василия Ланового. В 1975 году в фильме режиссера Николая Мащенко образ главного героя воплотил на экране Владимир Конкин. Павка в исполнении Конкина отличался от прежних экранных Корчагиных большим лиризмом, романтичностью и интеллигентностью. В 2000 году роман был экранизирован в Китае и стал одним из самых популярных сериалов в стране.

«Белая гвардия»

Работу над романом «Белая гвардия» Михаил Булгаков начал в 1922 году. Затем он несколько раз роман перерабатывал, добавлял новые сцены и уничтожал старые. Роман послужил первоисточником для создания пьесы «Дни Турбиных», которая была поставлена МХАТом и которую Сталин, по слухам, посмотрел более двадцати раз. История семьи булгаковских Турбиных экранизировалась несколько раз. Первая экранизация пьесы «Дни Турбины» появилась в Италии в 1969 году. Этот черно-белый фильм был снят режиссером Эдмо Фенольо. В 1970 году советские режиссеры Александр Алов и Владимир Наумов выпустили фильм «Бег» по мотивам одноименной пьесы Булгакова, куда вошли также эпизоды из «Белой гвардии». В 1976 году актер и режиссер Владимир Басов создал трехсерийный фильм «Дни Турбиных», в главных ролях снялись Андрей Мягков, Валентина Титова, Олег Басилашвили, Василий Лановой и сам Басов в роли Мышлаевского. В 2012 году режиссер Сергей Снежкин снял по мотивам «Белой гвардии»   восьмисерийный сериал. Из отзывов зрителей: «Здесь нет наших и ваших. Здесь показана история, какой она была и к чему привела. А была она страшной, и миллионы жизней положено, и миллионы судеб искалечено. А кто прав, кто виноват, это уж каждый решит для себя сам».

«Тихий Дон»

«Тихий Дон» Михаила Шолохова – одно из величайших произведений русской литературы. Бессмертная книга принесла автору всенародное признание и всемирную славу. Первая экранизация романа о судьбе донского казачества была предпринята в 1930 году режиссерами Ольгой Преображенской и Иваном Правовым по их же сценарию. Шолохов лично консультировал сценаристов. Главного героя произведения – Григория Мелехова – сыграл Андрей Абрикосов, а роль Аксиньи досталась Эмме Цесарской. Авторы фильма сосредоточились на двух главных линиях романа: любви Григория и Аксиньи и Первой мировой войне. Лучшей экранизацией романа стал фильм-эпопея Сергея Герасимова 1958 года. В год выхода киноленты в прокат его посмотрели 47 миллионов зрителей. «Тихий Дон» Герасимова вошел в золотой фонд отечественного кинематографа. За участие в фильме Петр Глебов и Элина Быстрицкая были удостоены звания народных артистов. Последующие экранизации – Сергеем Бондарчуком в 1993 году и Сергеем Урсуляком в 2015 году – неоднозначно были встречены как критикой, так и зрителями, но главную задачу они выполнили – открыли классическое произведение молодому поколению читателей.

«Доктор Живаго»

Роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго» создавался писателем в течение десяти лет (1945-1955). Книга была негативно встречена в СССР и запрещена к изданию из-за неоднозначной позиции автора по отношению к революции 1917 года и последующей жизни страны. В 1991 году роман включили в школьную программу по литературе. Впервые роман был экранизирован в Бразилии в 1959 году. В 1965 году вышла самая знаменитая в мире голливудская экранизация Дэвида Лиина с Джулией Кристи и Омаром Шарифом в главных ролях. Третья постановка была осуществлена Джакомо Кампиотти в 2002 году с Кирой Найтли и Гансом Мэтисоном и только четвертый фильм был снят в России в 2005 году. В роли заглавного героя снялся Олег Меньшиков. Режиссер Александр Прошкин хотел показать на экране историю целого пласта русской интеллигенции. «Юрий Живаго - это не конкретный исторический персонаж, а образ русского интеллигента. Пастернак написал альтернативную биографию самого себя, убрав из нее эгоцентризм, славу, успехи, деньги. Это такой фантом обостренной совести», - говорил режиссер журналистам.

Продолжение следует…

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

12.02.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.