Школьная программа на экране. Шестнадцатый выпуск

Программа по литературе в 11 классе знакомит выпускников с драматическими судьбами крупнейших русских и зарубежных писателей XX - начала XXI столетия. Наш «Детский кинозал» сегодня расскажет об экранизациях  нескольких рассказов отечественной литературы начала ХХ века.

«Солнечный удар»

В 11-м классе произведения Ивана Бунина открывают курс литературы. Для изучения предлагаются рассказы «Господин из Сан-Франциско», «Чистый понедельник», «Солнечный удар». Рассказ «Солнечный удар» Бунин написал в 1925 году, в этот период он работал над циклом рассказов о любви. В 2014 году режиссер Никита Михалков снял киноленту с одноименным названием по мотивам рассказа и дневников Бунина 1918-1920 годов «Окаянные дни». Фильм стал самым обсуждаемым кинособытием года. Музыку к фильму написал постоянный автор Михалкова, композитор Эдуард Артемьев. Он снялся также в фильме в эпизодической роли.

«Олеся»

Повесть «Олеся» — одно из самых известных произведений Александра Куприна, где он раскрыл главную тему своего творчества — образ чистого, светлого человека, неиспорченного обществом. В 1956 году во Франции вышел фильм «Колдунья». Действие мелодрамы перенесено в глухой уголок Швеции, где инженер Лоран Брюлар встречает Ингу, прелестную внучку старой «колдуньи» Майлы. В фильме снялась юная Марина Влади, это был первый фильм, принесший ей мировую известность. В 1971 году на киностудии им. Довженко режиссер Борис Ивченко  создал свою версию повести Куприна. История о сильной и искренней любви «паныча» и лесной красавицы никого не оставила равнодушным. В роли Олеси снялась Людмила Чурсина. Авторы фильма очень бережно отнеслись к тексту повести.

«Макар Чудра»

В 1892 году в газете «Кавказ» было напечатано первое печатное произведение Максима Горького. Рассказ был впервые подписан псевдонимом М. Горький. В 1975 году на экраны страны вышел фильм режиссера Эмиля Лотяну «Табор уходит в небо», созданный по мотивам ранних рассказов Максима Горького. Основу сюжета фильма составляют события первого рассказа Горького «Макар Чудра». Кинолента стала лидером советского кинопроката 1976 года во многом благодаря музыке композитора Евгения Доги, который сохранил мотивы народных цыганских песен, погрузив зрителя в жизнь табора.

«Сокровенный человек»

Рассказы Андрея Платонова школьники начинают изучать еще в младших классах. В 11 классе произведения Платонова учат находить особенности миропонимания героев писателя, подводят к главной идее его произведений «Главное – сеять души в людях». В 1999 году режиссер Василий Панин по мотивам рассказов Платонова «На заре туманной юности», «В прекрасном и яростном мире», «Сокровенный человек» поставил фильм «Опять надо жить». Драма по произведениям Платонова была поставлена к столетию писателя и завоевала несколько призов на фестивале «Литература и кино» в Гатчине. Исполнительница главной роли Анна Синякина завоевала звание лучшей актрисы на VIII Международном детском кинофестивале в Артеке.

Продолжение следует...

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

 

 

05.02.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.