Школьная программа на экране. Выпуск седьмой

Еженедельная рубрика «Детский кинозал» продолжает рассказ об экранизации школьной программы. Предлагаем познакомиться с кинофильмами, которые экранизируют зарубежные произведения, изучаемые школьниками седьмых классов.

«Вождь краснокожих» (1962)

Известный юмористический рассказ О'Генри – один из самых экранизируемых произведений американского писателя. В советском кинематографе новелла вошла в комедию Леонида Гайдая «Деловые люди» (1962). Фильм состоит из трёх новелл: «Дороги, которые мы выбираем», «Родственные души» и «Вождь краснокожих». Последний эпизод стал настоящим хитом: мошенники крадут сына богача за выкуп, но в итоге сами платят отцу за то, чтобы он забрал обратно несносного вождя краснокожих. В 1985 году режиссер Анатолий Резников снял юмористический мультфильм по мотивам рассказа О'Генри «Чертёнок с пушистым хвостом», в котором роли озвучили Евгений Евстигнеев и Борис Новиков. В 2010 году седьмая серия «С волками жить…» первого сезона мультсериала «Маша и медведь» была создана также по мотивам рассказа «Вождь краснокожих».

«Всадник без головы» (1973)

В основу известного романа Майн Рида, написанного в 1865 году, легли приключения самого автора в Америке. Уже через три года роман перевели на русский язык, он стал одной из самых популярных приключенческих книг в нашей стране. Мальчишки разных поколений зачитывали роман «до дыр» и играли во «всадника без головы». В 1973 году роман послужил основой для одноименного фильма Владимира Вайнштока. Интересен тот факт, что роль всадника в картине играли по очереди восьмилетние школьники – им просто наращивали плечи на уровне головы. Главные роли исполнили Олег Видов, выступивший в образе мустангера Мориса, и Людмила Савельева, сыгравшая Луизу. В массовке фильма снимались кубинские студенты.  Вестерн посмотрели более 52 миллионов советских граждан.

«Д'Артаньян и три мушкетёра» (1978)

Этот приключенческий телефильм по роману Александра Дюма-отца «Три мушкетёра» режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич снял в 1978 году.  Как вспоминали создатели картины, фильм звал к подвигам, к романтической любви, учил добру и настоящей дружбе. Незабываемое впечатление у зрителей оставили песни Максима Дунаевского на стихи Юрия Ряшенцева, которые сразу же стали народными шлягерами. Миллионы мальчишек стали играть во дворах в мушкетеров, грезить подвигами и ждать очереди в библиотеку за романами Александра Дюма.

«Вино из одуванчиков» (1997)

В 7 классе  рассказы писателя-фантаста Рэя Брэдбери рекомендованы для внеклассного чтения, в некоторых программах – обязателен к изучению рассказ «Каникулы». В 1984 году режиссер Назим Туляходжаев на студии «Узбекфильм» снял мультфильм по мотивам одноименного рассказа Брэдбери «Будет ласковый дождь», в котором действия разворачиваются в 2026 году. Мультфильм получил главный приз Международного кинофестиваля в Лейпциге. В 1957 году Брэдбери пишет воспоминания о своем детстве «Вино из одуванчиков». Книга вошла в золотой фонд мировой классики, отсылки к ней, цитаты можно встретить во многих современных произведениях литературы, кино, живописи. В 1972 году режиссер Родион Нахапетов снял короткометражный фильм «Вино из одуванчиков». В 1997 году Игорем Апасяном был снят уже четырёхсерийный фильм по мотивам повести Брэдбери. Интересно, что в обеих картинах снялся известный советский и российский актёр Владимир Зельдин. А вот как автор определял основную мысль своего произведения: «Вино из одуванчиков. Самые эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето».

Продолжение следует…

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

06.11.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.