Школьная программа на экране. Выпуск второй

Сегодняшний обзор школьной программы посвящен экранизации зарубежной литературы, которая так же, как и отечественные произведения, поднимает вечные проблемы бытия: добро и зло, жестокость и сострадание, великодушие, прекрасное в природе и человеческой жизни. «Детский кинозал» предлагает посмотреть юным читателям несколько фильмов из программы 5-6 классов.

«Синяя птица» (1976)

Бельгийский писатель и философ Морис Метерлинк писал в основном для взрослых. Среди его работ особенно известна пьеса-притча «Синяя птица» (1905) о вечном поиске человеком счастья. По пьесе неоднократно ставились театральные постановки, снимались фильмы и мультфильмы.
Первым спектаклем стала работа русского режиссера Константина Станиславского, которому Метерлинк передал права на постановку. В 1908 году на сцене МХТ впервые разыгралась пьеса «о приключениях брата и сестры в поисках Синей птицы, символа счастья, пронизанного верой в добро и силу человека, в его победу над непознанными еще, но познаваемыми силами и законами природы, над голодом, преступлениями, войной». В 1970 году вышел полнометражный мультфильм, поставленный Василием Ливановым. В 1976 году, в разгар холодной войны, советские и американские кинематографисты сняли экранизацию «Синей птицы», в которой приняли участие Элизабет Тейлор, Джейн Фонда, Маргарита Терехова, Георгий Вицин и  клоун Олег Попов. Режиссером картины стал Джордж Кьюкор, который снял оскароносные «Унесенные ветром» и «Мою прекрасную леди».

«Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» (1972)

Роман Даниэля Дефо о Робинзоне Крузо также не раз был экранизирован зарубежными кинематографистами. По мотивам романа в 1972 году Станислав Говорухин снял фильм с Леонидом Куравлевым в главной роли. Артист в картине очень мало говорит, так как остров, на котором оказался его герой, как известно, был необитаем. Куравлеву во время съемок пришлось очень непросто — все эмоции нужно было выражать мимикой и жестами. Примечателен тот факт, что в ленте было использована музыка великого итальянского композитора Антонио Вивальди.

«Приключения маленького Мука» (1983)

Существует множество экранизаций известной сказки немецкого писателя Вильгельма Гауфа в игровом и анимационном кино. В 1983 году режиссер Елизавета Кимягарова создала свою версию сказки Вильгельма Гауфа «Маленький Мук» (1825). Главного героя сыграл актер Бахтиер Фидоев. В фильме много хороших песен, которые и сделали его популярным. Музыку к кинокартине написал Марк Минков, а стихи — Юрий Энтин. Саундтрек фильма «Дорогою добра» стал настоящим хитом того времени. Удивительно простые советы, отраженные в песне, остаются актуальными до сих пор: не стоит жаловаться и грустить, надеяться на случай, поддаваться соблазнам и искушениям: «Иди мой друг, всегда иди дорогою добра!»

«Радости и печали маленького лорда» (2003)

Даже те, кто по каким-то причинам еще не читали повесть Фрэнсис Бернетт «Маленький лорд Фаунтлерой», наверняка неоднократно слышали ее название. Чрезвычайно воспитанного и послушного ребенка часто называют вылитым «маленьким Фаунтлероем». Произведение входит в список чтения для шестиклассников, поэтому прочесть его будет необходимо каждому современному школьнику. По мотивам повести было создано немало экранизаций за рубежом. Российская версия «Фаунтлероя» вышла в 2003 году под названием «Радости и печали маленького лорда». Одну из главных ролей сыграл Станислав Говорухин, а режиссером картины стал Иван Попов. Именно его словами мы хотим заверить сегодняшний обзор: «В детском кино очень важно, чтобы восприятие шло не только от головы, но еще и от души. Это, конечно же, важно для любого фильма. Но для детского — особенно. Ребенка в чем-то сложнее «зацепить», чем взрослого. Мы в этом плане более «всеядные», а дети на эмоциональном уровне — публика намного более требовательная».

Продолжение следует…

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

25.09.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.