Школьники учатся экономить

Сегодня состоялось очередное занятие школы потребительских знаний в рамках действующего проекта «Факультет потребительских знаний «Изменим жизнь к лучшему». Восьмиклассники лицея №4 познакомились с законодательством в сфере жилищно-коммунальных услуг.

Прошло уже более половины занятий курса «Потребительская безопасность». Проверить полученные на семинарах знания ребятам помог онлайн-тест на знание закона «О защите прав потребителей». Школьники отнеслись к заданию очень серьезно, а вызванный к интерактивной доске Андрей Стрелков прошел тест «в режиме обучения», анализируя допущенные ошибки. Почти на все вопросы теста ребята ответили правильно, что говорит о хорошей подготовке к межшкольному конкурсу «Простыми словами о правах потребителей»

Тема сегодняшнего занятия выбрана не случайно, ведь все мы являемся потребителями жилищно-коммунальных услуг. На семинаре учащиеся познакомились с историей развития служб российского жилищно-коммунального хозяйства, научились рассчитывать плату за коммунальные услуги, разобрались в целесообразности установки счетчиков воды в квартире. Усвоить материал помогла социальная интерактивная игра «ЖЭКА», разработанная Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. С ее помощью в игровой форме школьники постигали азы ЖКХ, включая управление квартирой и домом, учились эффективно использовать коммунальные ресурсы в быту.

Елена Слепова,
главный библиотекарь отдела правовой информации и образовательных ресурсов

20.02.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.