Символы наших побед

Доблесть и отвага военнослужащих в нашем государстве никогда не оставались незамеченными. Орден Святого победоносца Георгия можно по праву считать одной из самых важных наград в Российской империи и России XXI века.

В этом году исполнилось 250 лет со времени его учреждения. В 1769 году императрица Екатерина II Великая учредила императорский военный орден Святого великомученика и победоносца Георгия – высшую воинскую награду империи. Им награждали лишь за конкретные боевые подвиги и, как сказано в статуте ордена, он вручался тем, кто «…отличили еще себя особливым каким мужественным поступком или подали мудрыя и для нашей воинской службы полезныя советы».

Сотрудники Центра книги и чтения побывали в гостях у воспитанников интерната имени Федора Полетаева. Учащиеся получили знания о жизни и подвиге святого Георгия, об истории создания военного ордена и о людях, награжденных орденом Святого Георгия. Школьники узнали, что орден имел четыре степени. А кавалерами всех четырех его степеней стали только четыре русских полководца: М.И. Голенищев-Кутузов, И.Ф. Паскевич, И.И. Дибич-Забалканский и М.Б. Барклай де Толли.

Дети с большим вниманием посмотрели отрывки из художественных фильмов и ответили на вопросы викторины.

Ирина Ерохина,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

18.12.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.