Ситцевое искусство Митрофана Пятницкого

Очередная встреча в клубе «ОЛИМП» была посвящена 155-летию со дня рождения Митрофана Пятницкого (1864 – 1927), замечательного музыканта и исполнителя, выдающегося исследователя, собирателя и пропагандиста русских народных песен, основателя и художественного руководителя знаменитого народного хора, носящего его имя.

Программу подготовили и провели преподаватели и учащиеся детской школы искусств № 7 г. Рязани. Автор и ведущая – Анастасия Витальевна Суркова.

Митрофан Ефимович не имел официального музыкального образования, хотя всю жизнь мечтал о карьере певца, брал частные уроки у известных вокальных педагогов. Но обстоятельства личной жизни, дружеские советы Федора Шаляпина внесли свои коррективы и направили его по иному пути. Судьба его оказалась навсегда связанной с хоровым искусством, русской народной песней.

Митрофан Пятницкий родился в с. Александровка Воронежской губернии в многодетной семье священника и должен был продолжить семейную династию. Казалось, что так и будет. Он начал учиться в Воронежском духовном училище, но вынужден был вскоре его оставить из-за конфликта с инспектором училища. После этого занимался различными работами: овладел профессией слесаря, бухгалтера, делопроизводителя, параллельно обучался пению, собирал и записывал народные песни родного края.

В 1897 году приехал в Москву. В 1902 году увлеченность народным музыкальным творчеством привела к созданию ансамбля народной песни. В 1903 году Пятницкий вошел в состав музыкально-этнографической комиссии при Московском обществе любителей естествознания, антропологии, этнографии; выступал в концертах, исполняя русские народные песни. Записал на фонографе около 400 песен (главным образом, воронежских), часть которых была опубликована в двух сборниках (1904, 1914 гг.), собрал уникальную коллекцию народных инструментов и костюмов.

В 1910 году Митрофан Пятницкий создал хор из народных певцов Воронежской, Смоленской и Рязанской областей. 2 марта 1911 года хор впервые выступил в Москве в малом зале Благородного собрания с концертом «России звонкая душа», имевшим феноменальный успех. Так началась славная история хора, высоко поднявшего знамя народной песни, звучавшей со сцены в ее первозданном виде.  Пятницкий создал хор совершенно нового типа, в котором участники являлись не только певцами, но и исполнителями хороводов, плясок, бытовых сцен. Пережив войны и революцию, хор неизменно возрождался, обретая новые силы, развивая традиции с учетом потребностей времени. Ему всегда сопутствовали невероятная популярность и всенародная любовь.

М.Е. Пятницкий говорил: «Народная песня, эта художественная летопись народной жизни, к глубокому сожалению, вымирает с каждым днем… Деревня начинает забывать свои прекрасные песни… Народная песня исчезает и ее надо спасать». И он спасал, оставив завет: «Не пойте в ресторанах; крепко держите знамя подлинно народной песни. А если хор перейдет работать в ресторан, то не связывайте с этим хором мое имя». Выполняя его волю, хор в ресторанах не выступал. Его ждала иная судьба.

В концертной части программы прозвучали любимые уже не одним поколением слушателей песни из репертуара Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого: «Кому радость», «Ой, то не вечер, то не вечер», «По диким степям Забайкалья», «Провожание», «Ой вставала я ранешенько», «Ой туманы мои, растуманы» и другие. В концерте приняли участие фольклорный ансамбль «Горница» и его солистка Мария Левакова (руководитель – Оксана Матыгина, концертмейстер – Дмитрий Сычев), учащиеся школы Артем Поскряков (преподаватель – Н.А. Ряховская) и Владислав Брешенков (преподаватель Л.В. Ефимова). Яркий, содержательный рассказ ведущей, живая музыка, великолепная видеопрезентация, предоставившая уникальную возможность услышать в исторической ретроспективе записи выступлений прославленного хора, оставили неизгладимое впечатление.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

20.04.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.