Сказки Софьи Прокофьевой

14 мая 1928 года родилась замечательная детская писательница, драматург, сценарист, поэт и художник Софья Прокофьева. В начале своей творческой биографии Софья Леонидовна была художником, а после рождения сына начала писать сказки.

Лев Кассиль, прочитав ее первые сказки, дал положительный отзыв и назвал Софью Прокофьеву «настоящей сказочницей». Эти слова заставили начинающую писательницу поверить в свое призвание. И вот уже не одно поколение взрослых и детей зачитывается ее произведениями. По сценариям или на основе произведений Софьи Леонидовны были сняты два игровых детских художественных фильма, психологический фильм-драма Никиты Михалкова «Без свидетелей» (по пьесе Прокофьевой «Беседа без свидетелей») и более десятка мультфильмов. Сегодня наша рубрика «Детский кинозал» познакомит вас с избранными экранизациями, созданными на основе сказок писательницы.

«Приключения желтого чемоданчика». Музыкальная кинокомедия режиссера Ильи Фрэза 1970 года. Фильм отмечен серебряной медалью на Венецианской биеннале и дипломом «За лучший художественный фильм для детей» на V Международном детском кинофестивале в Тегеране.

«Пока бьют часы» (1976). Режиссер Геннадий Васильев снял на киностудии  имени Горького полнометражную киноленту о приключениях девочки Маши по мотивам произведений Софьи Прокофьевой «Пока бьют часы» (в первоначальном варианте – «Сказка о ветре в безветренный день») и «Глазастик и ключ-невидимка». Школьница Машенька попадает в сказочный Город веселых тружеников, которых с помощью слуг и колпака-невидимки угнетает злой король Кроподин I.

«Ученик волшебника» (1984). Кукольный мультфильм по мотивам сказки  «Девочка по имени Глазастик». В 1987 году режиссер Алексей Соловьев снял продолжение мультфильма «Волшебные колокольчики». В одной сказочной стране жадный король Краподин I похитил у людей улыбки и превратил их в золотые колокольчики. Герои сказки решают вернуть жителям этой страны улыбки, а также разгадать тайну ключа-невидимки. Персонажей озвучили любимые народные артисты Олег Табаков, Армен Джигарханян и другие.

«Остров капитанов» (1985). Этот двухсерийный мультипликационный фильм Алексея Соловьева по одноименной повести Прокофьевой понравится не только маленьким отважным искателям приключений, но даже повидавшим не один пиратский кинофильм взрослым. Как справиться с кровожадными любителями поживиться за чужой счет, как героям не растеряться и применить все полученные знания на практике? Смотрите мультфильм, не забывая верить в смелость и отвагу тех, кто покоряет море.

Приятного просмотра!

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

16.05.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.