Сказочная тропа в Поднебесную

Сегодня в библиотеке открылась выставка современной китайской детской литературы. С 2016 года она экспонировалась во многих странах мира, а с мая 2019 года выставка путешествует по России и Белоруссии. Книги для выставки предоставлены китайским Фондом по делам международного образования совместно с Центром лингвистического образования и сотрудничества (Пекин, КНР). Выставка организована Институтом Конфуция РГУ имени С.А. Есенина при поддержке библиотеки имени Горького.

Кроме книг в экспозиции представлены картины, выполненные студентами с ограниченными возможностями здоровья Чаньчуньского университета (КНР). Лаконичность этих картин показывает зрителям, как в малом можно отразить бесконечное.

В церемонии открытия приняли участие заместитель директора библиотеки по социокультурной деятельности и связям с общественностью Ольга Уласевич, проректор по научной деятельности РГУ имени С.А. Есенина Владимир Горнов, директор Института Конфуция с российской стороны и Института иностранных языков (ИИЯ) РГУ имени С.А. Есенина Елена Марьяновская, директор Института Конфуция с китайской стороны, доцент кафедры восточных языков и методики их преподавания Института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина Ся Хунфан. С видеоприветствием от Чаньчуньского университета выступила профессор, заместитель директора по научной работе и работе Института Конфуция Нина Шань.

Студентки 4-го курса ИИЯ РГУ имени С.А. Есенина выступили с презентацией мастер-классов по книгам, представленным на выставке. С расписанием мастер-классов и условиями участия в них вы можете ознакомиться на сайте библиотеки и в клубе любителей китайской культуры РГУ (https://vk.com/ryazanchineseclub?w=wall-19842948_805%2Fall).

Завершил открытие выставки мастер-класс по книге «36 иероглифов» от ведущего специалиста по учебно-методической работе Института Конфуция РГУ имени С.А. Есенина Анастасии Запрудновой. Мастер-класс познакомил присутствующих с историей происхождения и развитием китайской письменности, с пятью основными стилями китайской каллиграфии, а также позволил желающим попробовать самостоятельно изобразить простейшие элементы иероглифов.

Эта выставка – не первый совместный проект библиотеки и Института Конфуция РГУ имени С.А. Есенина. Каждый раз гости библиотеки узнают новое о неповторимой культуре Китая, наполненной особыми смыслами.

Видеозапись церемонии открытия можно увидеть по ссылке.

Маргарита Носкова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»,

Татьяна Хвостова,
главный библиотекарь Центра МИР И Я

06.11.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.