Сказочник-новатор Александр Птушко

19 апреля исполнится 121 год со дня рождения легендарного режиссера-сказочника Александра Лукича Птушко (1900 – 1973). Предлагаем юным читателям библиотеки вспомнить яркие и во многом экспериментальные фильмы-сказки, созданные гениальным мастером.

Кинофильм «Новый Гулливер» (1935) стал первой в мире полнометражной звуковой лентой, где была совмещена актерская игра и кукольная анимация. Фильм создан средствами объемной мультипликации с невероятными по тем временам комбинированными съемками, сочетанием игрового и кукольного кино. В картине задействовано 1 500 кукол. После просмотра этой картины Уолт Дисней был так восхищен, что даже пригласил режиссера к себе и обещал личную студию.

Первым фильмом режиссера, снятым после войны, стала картина «Каменный цветок» (1946) по мотивам уральских сказов Павла Бажова. Картина получила приз за цвет на Каннском кинофестивале. Сказка «Садко» в 1953 году удостоилась «Серебряного льва» на Венецианском кинофестивале. А «Илья Муромец» (1956) стал первым советским широкоэкранным фильмом со стереофоническим звуком.

Особый интерес Александр Птушко проявлял к наследию Александра Сергеевича Пушкина: в 1937 году вышел его короткометражный цветной кукольный мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке», а уже в числе последних его кинопостановок – масштабные игровые экранизации: «Сказка о царе Салтане» (1966) и «Руслан и Людмила» (1972).

Наследие Птушко оказало влияние на современных голливудских кинематографистов, в частности, к разработанным Александром Лукичем приемам обращался режиссер Питер Джексон при создании кинотрилогии «Властелин колец».

Александр Лукич утверждал, что у многих людей сказка ассоциируется с мамой, которая рассказывает их своему ребенку. Так вот, режиссер говорил, что он хотел в своем творчестве стать мамой для всех и каждого.

Фильмы Александра Птушко доступны для бесплатного просмотра на официальных ресурсах «Мосфильма» – YouTube-канале и онлайн-кинотеатре, а также в уютном зале медиатеки нашей библиотеки. Приятного просмотра!

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

18.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.