Сказочница нашего кино

«Кинематограф подобен кукольному театру — над созданием фильма трудится много человек, а зритель видит только то, что ему положено видеть». Эти слова принадлежат советскому кинорежиссеру-сказочнику Надежде Николаевне Кошеверовой. Она поставила более 20 кинофильмов, многие из которых вошли в сокровищницу отечественного кинематографа, большая часть её фильмов – сказки: «Тень», «Царевич Проша», «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил», «Соловей», «Ослиная шкура», «И вот пришел Бумбо», «Сказка про влюбленного маляра». Как вспоминал Михаил Боярский: «Надежда Николаевна сама была как из сказки. Или из XIX века. Всегда в длинных платьях, кофтах, от которых веяло стариной и уютом, по-старомодному вежливая и трогательная…» Наш «Детский кинозал» предлагает сегодня вспомнить самые известные сказки прославленного режиссера.

В 1947 году появился фильм, ставший визитной карточкой Надежды Кошеверовой. Это милая добрая сказка «Золушка» по сценарию ее близкого друга драматурга Евгения Шварца. По словам известного историка и журналиста Льва Лурье, «Золушку» с одинаковым успехом смотрят и взрослые, которые видят в ней массу скрытых смыслов, и дети, которые воспринимают ее непосредственно. «Золушка» — это настоящий шедевр советского кино, который продолжает радовать и удивлять всех, кто ее смотрит. Основа сюжета — старинный сказочный мотив о трудолюбивой Золушке, злой мачехе и ленивых сестрах. Разумеется, Шварцем переработанный и оживленный до уровня комедии, в которой есть и просто юмор, и злая сатира.

«Каин XVIII» (1963 г.) Фильм снят совместно с режиссером Михаилом Шапиро по пьесе Е. Шварца «Голый король», переработанной впоследствии в сценарий «Два друга». Бродячие музыканты Ян и Жан отправляются в страну короля Каина, полицейское государство, в котором предательство и подлость возведены в почет. В картине играл прекрасный актерский состав — Эраст Гарин, Михаил Жаров, Рина Зеленая и многие другие известные артисты.

«Старая, старая сказка» (1968 г.) Музыкальный фильм по мотивам знаменитых сказок Ганса Христиана Андерсена «Огниво», «Свинопас» и «Ганс Чурбан». В ленте снялись Олег Даль, Марина Неелова (для нее роль в этой картине стала дебютной), Владимир Этуш, Георгий Вицин и Вера Титова. Говоря о Дале, Надежда Кошеверова вспоминала: «Передо мной был актер яркой индивидуальности. Он с интересом думал, фантазировал, иногда с совершенно неожиданной стороны раскрывал заложенное в сценарии».

«Ослиная шкура» (1982 г.) Фильм-сказка рассказывает историю о настоящей и беззаветной любви. Поставленная по мотивам сказок Шарля Перро, картина смотрится ярко и живо. Она будет интересна и взрослым, и детям. В 1982 году, на 1-м кинофестивале «Сказка» в Киеве, фильм стал призером в номинации за лучший детский фильм. Сюжет сказки традиционен: на крестинах королевской дочери Гастона Девятого злая колдунья грозно пообещала маленькой девочке множество тягот и лишений в будущем. Предсказание сбылось спустя много лет...

Надежда Николаевна Кошеверова работала в двух самых сложных киножанрах — комедии и сказке. И ее сказочные комедии, и комедийные сказки навсегда вошли в историю отечественного кинематографа. Внимательный зритель точно разглядит в сказках Надежды Кошеверовой нестареющие истины: ведь и сегодня, как и во времена Золушки, никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу большой, а сердце справедливым.

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

26.09.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.