Сказочных дел мастер

В библиотеке в рамках молодежного клуба «ОЛИМП» состоялась литературно-музыкальная композиция, посвященная 170-летию со дня рождения знаменитого русского художника Виктора Михайловича Васнецова, одной из основных тем творчества которого стала сказка.

Волшебный мир сказки проникнут вековой мечтой людей о счастье и красоте, в этом мире добро всегда побеждает зло, а силы природы, звери и птицы помогают человеку преодолеть все препятствия. Люди с давних времен не только рассказывали сказки, но и изображали их. Первыми, кто стал работать в сказочном жанре, были народные умельцы. Они воплощали волшебные сюжеты в резьбе по дереву, детской игрушке, кружеве, костюме… Народные мотивы нашли отражение в книжной выставке, концертных номерах, видеоряде, подготовленных сотрудниками Центра литературы по искусству. Звонким и радостным было выступление учащихся ДМШ №1: Яны Авдеевой, Дарьи Винниковой, Полины Таран (класс преподавателя Е.П. Коротаевой, концертмейстер Д.В. Козырев).

Русские художники 19 века, работавшие над сказочными сюжетами, обращались к народному творчеству. В.М. Васнецов встречался с ним уже в детстве, в родной Вятской губернии, затем внимательно изучал в Академии художеств, в московских музеях, в подмосковной усадьбе Абрамцево, в которой были созданы знаменитые картины: «Аленушка», «Богатыри», «Витязь на распутье» … Тема, к которой художник обратился в Абрамцево, стала для него выбором на всю жизнь.

Встреча в библиотеке еще раз подтвердила, что любовь к творчеству Виктора Михайловича Васнецова живет и в юных сердцах. Ученики школы №6 г. Рязани рассматривали репродукции картин, отвечали на вопросы, участвовали в викторинах, сами выступали на сцене, слушали солистов Рязанского музыкального театра, лауреатов всероссийских и международных конкурсов Марину и Сергея Головкиных.

Высокий уровень исполнительского мастерства музыкантов, прекрасно составленный сценарий (автор – Галина Ганина), великолепный видеоряд создали приподнятую, праздничную атмосферу, соответствующую жизнеутверждающей силе творчества В.М. Васнецова. Все участники выразили желание, чтобы подобные встречи продолжались.

Юлия Тимукина,
главный библиотекарь центра литературы по искусству

14.02.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.