Сладкое королевство

В библиотеке прошло очередное занятие клуба юного пчеловода «Пчела-Волшебница». О свойствах вкусного и полезного лакомства ребятам рассказали кандидат биологических наук Бурмистрова Лилия Александровна и Даньщиков Сергей Михайлович, ответственный за развитие пчеловодства в Шиловском районе Рязанской области.

Знакомство людей с медом состоялось, по мнению ученых, в VIII тысячелетии до нашей эры. Этот уникальный продукт пчеловодства считается самым древним лакомством.

Мед чрезвычайно полезен для здоровья человека. Например, содержащиеся в нем углеводы – глюкоза, фруктоза – легко усваиваются организмом и, в отличие от сахара, не наносят вред зубной эмали. Также мед богат витаминами, минералами, макро- и микроэлементами, ферментами и другими биологически активными соединениями, польза от которых гораздо выше их синтетических заменителей.

В зависимости от того, с какого медоносного растения пчелами был собран нектар, мед различается по цвету, вкусу и запаху. Есть мед липовый, кипрейный, гречишный, подсолнечниковый. Если же пчелы собрали нектар с разных растений, то такой мед называют цветочным.

Президент региональной Ассоциации пчеловодов Татьяна Суслова пригласила всех, кому интересно направление работы клуба, на наши встречи. Так, 9 апреля слушатели узнают о пользе продуктов пчеловодства.

Ольга Борисова,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

28.03.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.