Слава европейская, корни рязанские

13 июня 1812 г. в Ярославле в дворянской семье родился один из основоположников российской славистики, издатель и исследователь памятников древнерусской письменности и славянского фольклора Измаил Иванович Срезневский.

Отец Измаила Срезневского – Иван Евсеевич – был выходцем из села Срезнево Спасского уезда Рязанской губернии и принадлежал к роду священнослужителей местного храма. После окончания духовной семинарии он направился на учебу в Московский университет, где выбрал в качестве своей специальности филологию. Он стал первым профессором российского красноречия, основал лицей в Ярославле.

В августе 1812 г. Измаил был перевезен родителями на Украину по случаю перевода отца во вновь открывшийся Харьковский университет. В семнадцатилетнем возрасте Измаил Иванович блистательно окончил курсэтико-политического (юридического) отделения философского факультета Харьковского университета.

После окончания университета он не прерывал юридических занятий. 27 марта 1837 г. ученый был удостоен степени магистра политических наук. 3 декабря 1846 г. он блестяще защитил докторскую диссертацию на тему «Святилища и обряды языческого богослужения древних славян по свидетельствам современным и преданиям». В феврале 1847 г. его утвердили в степени доктора славяно-русской филологии и в звании экстраординарного профессора Харьковского университета. В этом же году он был переведен в Петербург, где занял кафедру славистики Петербургского университета и продолжал работать в течение 32 лет.

В эти годы интерес к старославянскому и древнерусскому языкам со стороны научного общества был необычайно высок. В 1849 г. Срезневский опубликовал «Мысли об истории русского языка». Он впервые сформулировал требование исторического изучения языка в связи с историей народа и высказывал мысли о времени образования русских диалектов.

Его научные труды составляют целую эпоху в отечественной филологии и не потеряли своей актуальности до сих пор. В фондах библиотеки имени Горького хранятся репринтные издания известного «Словаря древнерусского языка», который более ста лет является ключом к изучению памятников древнерусской письменности. Для его создания ученый обработал более 2700 источников XI–XVI веков, собрал и пояснил 39 000 слов и выражений, подобрал 120 000 цитат.

Более 30 лет Измаил Срезневский посвятил работе над словарем, не переставая пополнять, исправлять и систематизировать собранный им материал, но успел подготовить к печати только слова на первые две буквы. Каждое приводимое слово сопровождалось ссылкой на его упоминание в письменном источнике, переводом на латынь и русский язык середины XIX века, а также указанием на древнегреческое слово-источник для переводных слов.

Умер Измаил Иванович Срезневский 9 февраля 1880 г. в Петербурге. Он был похоронен по своему завещанию на кладбище села Срезнево Спасского уезда Рязанской губернии (ныне Шиловский район Рязанской области), где упокоены несколько поколений его семьи.

Анастасия Пирожкова,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

13.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.