Словарь литературных типов

В 1907 году вышел первый том «Словаря литературных типов». Редактором всего издания выступил писатель Николай Дмитриевич Носков. Предполагалось выпускать не менее шести томов в год в течение трех лет. Вышло семь томов (некоторые тома в двух выпусках), последний был опубликован в 1914 году.

Во вступлении к первому тому Носков писал: «Цель настоящего издания – собрать и систематизировать материалы для характеристики общества по типам русских писателей… Задача «Словаря» дать такое справочное пособие по русской литературе, которым мог бы пользоваться каждый, сколько-нибудь знакомый в подлиннике с произведениями писателя. «Словарь», конечно, не может заменить оригинала: его назначение чисто служебное. Он дает лишь материал для художественных характеристик в освещении самого автора, свод критических мнений о данном типе и библиографию предмета».

В семи томах собран обширный аналитический материал по творчеству Ивана Тургенева, Михаила Лермонтова, Николая Гоголя, Сергея Аксакова, Александра Грибоедова, Александра Пушкина, Ивана Гончарова.

Тома структурируются по рубрикам: «Биографическая канва», «Словарь литературных типов», «Указатель типов, образов и лиц», «Перечень произведений и входящих в них типов, образов, лиц и имен», «Место действия в произведениях», «Критика и библиография». В томах основные рубрики повторяются, однако в их составе наблюдаются и различия.

Подробное описание (внешние черты, привычки, характер, образ мысли, происхождение и история жизни) всех действующих лиц произведений, с приведенными цитатами, критический разбор образов литературы делают словарь-справочник авторитетным помощником в написании рефератов, сочинений, курсовых и научных работ и в наши дни.

Поработать со словарем можно в нашей библиотеке, в электронном варианте он доступен на сайте РГБ.

Екатерина Ауст,
главный библиограф библиографического центра

 

04.05.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.