Слово Есенина, слово о Есенине

2 октября состоялся  поэтический митинг, посвященный 125-ой годовщине  со дня рождения поэта. По традиции он проходит в Рязани накануне Всероссийского есенинского праздника поэзии у памятника Сергею Есенину на набережной Трубежа.

Областная библиотека имени Горького является одним из организаторов этой поэтической встречи, где выступают лучшие поэты Рязанщины и гости. И на этот раз к памятнику Сергею Есенину пришли почитатели творчества нашего земляка: писатели и поэты,  работники государственных  и муниципальных библиотек, студенты  художественного училища имени Г.К. Вагнера, учащиеся лицея №4.

Ведущий митинга, член Союза писателей России, лауреат премии Рязанской области имени С.А. Есенина в области литературы и искусства Нурислан Ибрагимов сказал о значении творчества С.А. Есенина для мировой культуры.  

Открыла митинг главный хранитель Государственного музея-заповедника С.А. Есенина М.В. Горожанова, она представила основные мероприятия музея и  пригласила всех на праздник в Константиново. Затем по традиции участники митинга возложили цветы к памятнику.

В течение часа писатели и поэты, представители разных писательских союзов, читали произведения Есенина и свои собственные стихи, в том числе посвященные великому земляку.  На митинге выступили Раиса Купавская, Валерий Хлыстов, Андрей Крючков Владимир Орлов, Ольга Сидорова, Людмила Васютина,  Анатолий Тимонин, Ирина Челиканова, Людмила Салтыкова, Людмила Гоенко, Татьяна Рослова и их коллеги по перу.  Композитор Александр Тараканов  представил новую песню на стихи Нурислана Ибрагимова, посвященную С.Есенину.

Стихи нашего великого земляка прозвучали также в исполнении учащихся 4 лицея Варвары Скуратовой и Александра Авилкина.

Галина Долотина,
заведующий отделом организационно-методической и образовательной деятельности

02.10.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.