Смотри и помни

В рамках Года памяти и славы в библиотеке прошел киноурок «Они сражались за Родину: художественные фильмы о Великой Отечественной войне».

Более 300 художественных фильмов о войне входит в сокровищницу отечественного киноискусства. В 1955–1980 гг., когда плодотворно работало поколение фронтовиков, кинолент было снято особенно много. Киносценарии часто базировались на литературном материале: фронтовых записках, журналистских очерках. Роли в этих фильмах нередко исполняли артисты, защищавшие Родину на фронтах Великой Отечественной войны. Для каждого из отечественных кинематографистов эти картины были не только воспоминанием, но и размышлением о современном им времени.

На встрече учащиеся школы № 3 узнали о фильмах, поставленных по произведениям Бориса Васильева, Михаила Шолохова, Константина Симонова и других авторов. Школьникам рассказали лишь о шести кинокартинах о войне. В «Балладе о солдате» молодой герой, получив отпуск в награду за подвиг, едет домой. Героини фильма «А зори здесь тихие», юные девушки-зенитчицы, добровольно встали на защиту Родины и отдали за нее свои жизни. Простые солдаты и военачальники – главные персонажи фильмов «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Живые и мертвые», «Освобождение».

Час истории проходил в зале, где в настоящее время открыта выставка «Вехи Великой Победы». Ребята познакомились с публикациями из газет 1945 года, увидели подлинные награды Великой Отечественной войны, фотографии и другие документы. По окончании мероприятия молодые люди написали в отзыве: «Низкий поклон за память, которую вы передаете. Наше поколение подростков очень нуждается в этой памяти, чтобы война не повторилась».

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

26.02.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.