«Смуглянка»

Наверняка большинству наших читателей песня «Смуглянка» знакома по замечательному фильму «В бой идут одни «старики». Сегодня мы хотим вам рассказать о длинном пути к популярности этой известной композиции, написанной задолго до выхода на экраны военной драмы режиссера Леонида Быкова.

В 1940 году поэт-песенник Яков Шведов и известный советский композитор, наш земляк Анатолий Новиков получили от ансамбля Киевского особого военного округа заказ на сюиту, посвященную революционеру Григорию Котовскому. Шведов и Новиков написали сюиту о молдавских партизанах периода Гражданской войны. Одной из семи композиций стала основанная на бессарабском фольклоре песня «Смуглянка» о девушке из партизанского отряда. Но до Великой Отечественной войны она не исполнялась.

В 1942 году Александр Александров, художественный руководитель Краснознаменного ансамбля, попросил у Анатолия Новикова какую-нибудь подходящую композицию для своей новой программы. «Смуглянка» пришлась по душе Александрову, и он включил ее в репертуар коллектива. Увы, редколлегия категорически отвергла «Смуглянку», обвинив ее в «сентиментальности и чуждости советскому слушателю в такое сложное время». Сыграло тогда свою роль и то, что Молдавия была под пятой оккупантов и партизанского движения там практически не было. Это также служило веским аргументом комиссии в отказе песне «на жизнь». И великолепная «Смуглянка» легла «на полку» до 1944 года.

В 1944 году Александров решил включить эту песню в репертуар ансамбля на праздничном концерте 7 ноября в Концертном зале имени П.И. Чайковского. На концерте «Смуглянку» встретили очень шумно, два раза публика вызывала дирижера на бис. Сольную партию в песне исполнил Николай Устинов. Многие ансамбли песни и пляски военных округов стали включать «Смуглянку» в свой репертуар, пропагандируя действительно хорошую, удачную песню о любви партизана к молдавской девушке.

Второе рождение песня получила благодаря режиссеру Леониду Быкову: «В детстве, сразу после войны, мы катались на подножках проходящих теплушек. И в одном из таких вагонов я увидел летчика, пехотинца и артиллериста, которые ехали с фронта через Донбасс. Они выпивали, закусывали и пели «Смуглянку». И в тот момент я решил, что, если буду снимать кино о летчиках, она там обязательно будет звучать!»

Фильм Леонида Быкова «В бой идут одни «старики» заканчивается словами капитана Титаренко (персонаж Леонида Быкова): «Когда кончится война, вернемся мы сюда. Пройдем по этим местам… кто останется в живых. И позовем лучший симфонический оркестр. Во фраках. Выйдет дирижер. Я подойду и скажу ему… Извини, маэстро, дай я! И как врежем «Смуглянку», от начала – и до конца!»

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

                                    

10.05.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.