«Снежный барс большой и мудрый...»

23 октября  отмечается Международный день барса. Цель  экологической даты – привлечь внимание всего мира к проблемам сокращения популяции этого редкого животного, занесенного в Красную книгу.

В настоящее время численность снежного барса катастрофически мала – в 2020 году, по различным оценкам,  она составляла от 2,7 до 3,4 тысяч животных. Охота на снежного барса запрещена во всех странах, где он обитает.

Снежный барс – это удивительный обитатель горной местности, хищный, ловкий и очень грациозный зверь. Животное не зря называется снежным.   Он живёт в горах, где круглый год лежит снег. Хищника еще называют ирбисом, властелином гор или снежным леопардом.

Географические регионы обитания снежного барса: Монголия, Афганистан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Китай, Индия, Казахстан. В России  снежный барс обитает на Алтае, в Саянах, Туве, Иркутской области и Бурятии.

С 2013 года 12 странами, где обитает барс, принята Глобальная программа по сохранению животного и его экосистем, которая предусматривает специальные меры. Одна из самых действенных – это борьба с браконьерством на территориях, входящих в ареал ирбиса, что хорошо сказывается на восстановлении его популяции.

Предлагаем вам мастер-класс по изготовлению снежного барса из папье-маше. Увлекательный процесс работы над фигуркой снежного барса поднимет вам настроение и доставит много радости. Эта поделка  наполнит ваш дом душевным теплом и уютом, а также станет отличным подарком для близких.

Любовь Кузнецова,
главный библиотекарь универсального читального зала

23.10.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.