Сохраним для будущего

В библиотеке прошло очередное заседание открытого дискуссионного клуба «Коловрат» при Общественной палате Рязанской области. Обсуждались вопросы сохранения историко-культурного наследия и объектов деревянного зодчества.

Во встрече приняли участие губернатор региона Николай Любимов,  член Общественной палаты РФ Ольга Воронова, председатель региональной Общественной палаты Наталья Гришина, руководители региональных и муниципальных органов власти, депутаты облдумы, представители образовательных учреждений и общественных объединений, члены Общественной палаты Рязанской области. 

В приветственном слове губернатор обозначил ряд актуальных тем. Он подчеркнул, что, бесспорно, необходимо сохранять и приводить в порядок объекты, которые являются достоянием региона и формируют его туристическое лицо, представляют большую историческую, культурную, архитектурную ценность. В качестве яркого достижения в этой деятельности он привел утверждение Министерством культуры РФ требований к градостроительным регламентам в границах достопримечательного места «Есенинская Русь», в числе объектов, в отношении которых меры должны приниматься оперативнее, – торговые ряды в Касимове и Старожиловский конезавод.

Любопытную, но, на наш взгляд, спорную мысль высказал в своем выступлении начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Денис Зайцев. Среди причин небрежного отношения к объектам старины он назвал «наше маргинальное сознание», которое «заранее прощает возможные нарушения».

На заседании «Коловрата» выступил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Во время общения с иностранными туристами он убедился, что в подавляющем большинстве случаев их в нашей стране привлекают храмы, монастыри, природа – облик Руси. При этом несколько десятков храмов в нашей области могут исчезнуть из-за постепенного разрушения. Люди готовы жертвовать средства на их восстановление, но не на многомиллионные реставрационные проекты. Митрополит Марк предложил снизить стоимость документации или оплачивать проекты из бюджета.  

Содержательным оказалось выступление Игоря Кочеткова, заместителя председателя Совета регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Главными «врагами» культурного наследия он назвал предпринимателей и бизнес, а в качестве компромисса предложил «создавать такие условия для предпринимателей, когда работать с объектом культурного наследия будет выгоднее, чем просто снести его». Во время видеопрезентации он продемонстрировал удачные, экономически взаимовыгодные практики российских и зарубежных городов по сохранению старинных построек. 

Много острых тем было затронуто во время свободной дискуссии. Неравнодушные рязанцы прямо указывали на недостатки при строительстве или реставрационных работах, называли конкретные адреса, вносили свои предложения, выражали необходимость в создании профильного органа по регулированию деятельности общественников, реставраторов, властных структур.

В завершение встречи губернатор заверил присутствующих, что все предложения обязательно «будут проработаны». В условиях недостаточности бюджетных средств на воплощение многих планов целесообразным становится участие в федеральных целевых программах и привлечение инвесторов.         

Ольга Челышева,
ведущий редактор

 

29.11.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.