Сохраним места обитания растений и животных!

18 апреля состоялась межрегиональная просветительская конференция «Жизнь в гармонии с планетой», организаторами которой выступили библиотека имени Горького и национальный парк «Мещёра». Конференция была приурочена к Общероссийским дням защиты от экологической опасности и Международной акции «Марш парков – 2019».

С приветственным словом выступила Наталья Гришина, директор библиотеки им. Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области. Наталья Николаевна обратилась с призывом поддержать инициативу регионального министерства природопользования и принять участие в работах по санитарной очистке и благоустройству территории нашего края.

Начальник отдела науки национального парка «Мещёра» Алина Косякова рассказала о живописных и разнообразных по своим природным данным мещёрских озерах. Некоторые из этих объектов имеют важное экологическое значение и находятся под международной охраной.

Более десяти тысяч различных видов пернатых обитает на Земле и исчезновение любого из них может повлечь страшные последствия. О певчих птицах и слетках в период размножения пернатых, о безопасном для них поведении человека рассказали Елена Фионина и Елена Валова, члены Рязанского клуба «Птицы».

Секреты, таящиеся в аммонитах и белемнитах, раскрыла заведующая Первомайской поселковой библиотекой Михайловского района Полина Лихачева.

Главный библиотекарь Вера Буковская посвятила выступление «Дар слышать, как растет трава»: природа в творчестве Я.П. Полонского» 200-летию со дня рождения нашего земляка.

Фонды нашей библиотеки постоянно пополняются. Обзор новых изданий по естествознанию и экологии «Экология: тревоги и надежды» провела главный библиотекарь Любовь Кузнецова.

Участниками конференции стали преподаватели и студенты Рязанского многопрофильного колледжа, представители регионального отделения Союза охраны птиц России, члены клуба «Птицы», сотрудники библиотек и читатели. В ходе мероприятия прошло награждение победителей интернет-конкурса фотографий «Птицы на кормушках».

Вера Буковская, Ольга Борисова –
главные библиотекари универсального читального зала

18.04.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.