#СохранимЛес

Библиотека им. Горького стала одной из площадок для проведения всероссийской экологической акции, организованной командой «Молодежка» Общероссийского народного фронта.

7 апреля во всех регионах страны – от Владивостока до Калининграда – прошла экоакция #СохранимЛес. В специальных пунктах приема макулатуры любой желающий мог сдать использованную бумагу, картон, газеты. Собранная макулатура будет передана для дальнейшей переработки. По словам лидера рязанской команды «Молодежка ОНФ» Глеба Шабонина, главные задачи акции – это формирование у населения культуры раздельного сбора мусора и сохранение «зеленого щита» городов, в который входят реки, леса, береговые линии, озера и пруды.

Пользу от сбора и переработки макулатуры трудно переоценить. Благодаря этому процессу сохраняется огромное количество деревьев, воды и электроэнергии. Так, тонна макулатуры спасает от вырубки 17 деревьев возрастом от 10 лет. Сдавая на переработку бумагу, которая разлагается на мусорных свалках от трех месяцев до двух лет и отравляет окружающую среду, мы способствуем сохранению равновесия экосистемы.

С итогами акции можно ознакомиться на сайте Сохранилес.рф, где будет опубликован рейтинг регионов по сбору макулатуры.

Ольга Борисова,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

07.04.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.