Сохраняя народную память

В рамках V Форума древних городов в областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялась лекция «Культурные коды России» Сергея Евгеньевича Коломийцева, председателя правления Ассоциации «Организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и традиции».

В ходе лекции были затронуты вопросы сохранения и развития национального художественного наследия России, традиций декоративно-прикладного искусства.

Каждое поколение создает свои шедевры. Многие виды народного творчества, такие как ювелирное, эмальерное, резьба по камню и кости, лаковая миниатюра, существовали в России на протяжении многих веков. Сохраняя связь времен, опираясь на опыт работы мастеров прошлого и переосмысливая его заново, современные авторы создают произведения, используя новые материалы и уникальные техники. Все это способствует популяризации творчества нового поколения мастеров.

В дар библиотеке Сергей Евгеньевич передал свой уникальный художественный альбом «Лучшие художники России. Декоративно-прикладное искусство.2020 год»

Татьяна Тарских,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

26.08.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.