«Союз» – «Аполлон»

Совместный экспериментальный пилотируемый полет советского космического корабля «Союз–19» и американского космического корабля «Аполлон» был осуществлен 15 июля 1975 года. Инициатором его проведения выступило американское космическое агентство NASA.

Данная программа предполагала изучение возможности управления ориентацией состыкованных кораблей, проверку связи между кораблями и координации действий советского и американского центров управления полетами и многое другое.

Опыт успешного осуществления программы «Союз» – «Аполлон» послужил хорошей основой для проведения в последующем международных космических полетов по совместной программе «Мир» – «Шаттл», а также для создания с участием многих государств мира и совместной эксплуатации Международной космической станции.

Наталья Захарцова, главный библиотекарь
универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

25.08.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.