Соловьиные вечера

В библиотеке состоялась очередная встреча любителей птиц, основной темой которой стал майский учет соловьев.

Этого ночного певца одинаково любят на всех континентах за его чудный, мелодичный голос. Соловьиные трели часто становились источником вдохновения для людей творчества. Издавна считалось, что столь искусный певец должен иметь такое же красивое оперение. Однако соловей выглядит достаточно ординарно: он похож на обычного воробья.

Численность соловьев является индикатором состояния окружающей среды, поэтому необходимо постоянно привлекать внимание людей к проблемам их охраны. Ежегодно, начиная с 2000 года, Союз охраны птиц России (СОПР) проводит акцию «Соловьиные вечера», которая в зависимости от погодных условий состоится в этом году в третьи или в четвертые выходные мая.

В Рязани и Рязанской области кампания пройдет в шестой раз. Региональный координатор акции Светлана Егоркина разъяснила, что сведения о поющих соловьях можно направлять на ее электронный адрес (swetlanaegorkina@yandex.ru) или самостоятельно внести данные на сайте СОПР (http://luscinia-luscinia.ru/).

Гостем встречи стал Василий Вишневский, автор множества научно-популярных книг о птицах. Он рассказал, как и с какой целью проводит фото- и видеосъемку диких птиц, поделился интересными наблюдениями за их гнездовой жизнью.

Также члены клуба обсудили орнитологические планы на летний сезон. Например, был намечен поиск «Птицы года» – обыкновенной горлицы, которая находится под угрозой исчезновения. Предстоит провести мониторинги: редких видов пернатых для уточнения их статуса в новом издании Красной книги Рязанской области; совообразных и дневных хищных птиц, с дальнейшим устройством для них искусственных гнездований.

Следующая встреча друзей птиц состоится в сентябре, а в летнее время было решено проводить совместные выезды для ознакомления с орнитофауной различных биотопов, а также для фотосъемки птиц. Оперативная информация о любительской орнитологии размещается в группе клуба «ВКонтакте».

Наталья Захарцова, главный библиотекарь
универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

06.05.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.