«Соседи по планете»

Библиотека им. Горького провела экологическую акцию, посвященную Международному дню биологического разнообразия, который ежегодно отмечается 22 мая.

Главная задача праздника, провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН, – обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения многих представителей флоры и фауны. Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и во многом виной тому активная деятельность человека. Всемирный союз охраны природы выделяет основные факторы, способствующие потере биологического разнообразия, среди которых загрязнение окружающей среды, глобальные климатические изменения, рост населения и чрезмерное потребление.

Каждый год праздник проходит под определенной темой. В 2022-м она звучит так: «Построить общее будущее для всей жизни». Этот девиз – воплощение основной концепции программы по биологическому разнообразию после 2020 года: «Жизнь в гармонии с природой». Глобальная общая цель означает создание к 2050 году такого мира, в котором биоразнообразие будут ценить, сохранять и восстанавливать на всех уровнях. Природные ресурсы будут использоваться разумно, сохраняя все экосистемные блага: чистый воздух и воду, красивые и наполненные жизнью пейзажи.

Для реализации концепции нужны активные действия. Потребуется восстановить как минимум 15% деградировавших экосистем, в десять раз замедлить темпы вымирания, а сам список угрожаемых видов уменьшить вдвое. Но сохранение биоразнообразия – забота не только политиков, общественных организаций и международных корпораций. Каждый из нас может внести свой вклад. Только так мы сможем сохранить уникальную природу Земли.

В библиотеке им. Горького все желающие смогли посмотреть на информационной панели тематический видеоролик, а в универсальном читальном зале познакомиться с выставкой «Птицы, рыбы, звери…». Особенно рады участию в акции были второклассники рязанской школы №36, которые как и другие жители города получили в подарок закладки природоохранного содержания.

Ирина Пиманова,
главный библиотекарь

20.05.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.