Сотрудники библиотеки Горького помогли спасти редкую сову

Вот уже пять лет в библиотеке имени Горького проходят встречи Рязанского клуба «Птицы», и сегодня этот юбилей был отмечен особенным событием.

Неравнодушные рязанцы написали орнитологам, что в районе площади Попова найдена сидящая под кустами сова. На приложенных к сообщению фотографиях оказалась довольно редкая в нашем регионе длиннохвостая неясыть. К счастью, в это же время неподалеку оказалась орнитолог Алена Фионина, младший научный сотрудник РГУ им. С.А. Есенина. Она довольно скоро смогла убедиться, что птица находится на том же месте.

Длиннохвостая, или уральская неясыть – крупная сова. Её длина достигает 70 см, размах крыльев около 115 см, причем длина хвоста действительно не маленькая – 30 см. Даже ослабленную особь невозможно поймать и транспортировать, не имея коробки и, желательно, помощников. Действовать требовалось быстро. Члены клуба «Птицы» связались с сотрудниками Горьковки, и уже через десять минут Алена Палачева, библиотекарь отдела молодежных проектов и волонтерской деятельности, смогла найти большую картонную коробку для транспортировки, срочно выехала на место и помогла орнитологу поймать птицу.

Далее длиннохвостая неясыть была доставлена волонтеру, студентке-ветеринару, в будущем специалисту по лечению птиц Марине Валучевой. Крупному и непримиримому пациенту теперь предстоит обследование, реабилитация и подготовка к выпуску в природу.

Осенью многие совы мигрируют. Нередко сычи и неясыти, случайно оказавшись в городе, бывают дезориентированы, ослаблены, испуганы. Если какая-то из сов обнаружена высоко на дереве, нельзя возле нее долго стоять, показывать пальцем, собирать вокруг себя толпу – это привлечет серых ворон, которые не упустят возможность навредить ночному хищнику. В том случае, когда сова уже оказалась на земле и не может взлететь, требуется помощь человека, и в первую очередь транспортировка к специалистам. Волонтер Марина Валучева при этом напоминает об осторожности: «Длиннохвостая неясыть – самая агрессивная сова в средней полосе России». О том, как стоит себя вести с птицей, попавшей в беду, вам подскажут в Рязанском клубе «Птицы», а в экстренной ситуации с ними можно связаться по звонку в МЧС Рязани.

Полина Лихачева,
ведущий редактор редакционно-издательского центра,
секретарь Рязанского клуба «Птицы»

14.11.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.