Сотрудники Горьковки поделились своими знаниями со школьниками

С 1 по 9 сентября проходит одна из крупнейших просветительских акций для молодежи в России «Поделись своим Знанием» от российского общества «Знание». Цель акции — безвозмездная передача молодёжи экспертами одной из главных ценностей современного общества – достоверных и полезных знаний.

Акция начинается в День знаний и позиционируется как всероссийский праздник просветительской деятельности. Организации-участники, работающие с молодёжью (школы, колледжи, вузы, дома культуры, библиотеки, спортивные учреждения и др.), приглашают спикеров для проведения на своей базе просветительских мероприятий или направляют своих специалистов для проведения просветительских лекций в других учреждениях. Среди спикеров могут быть ученые, государственные и общественные деятели, историки, поэты, актёры, олимпийские чемпионы, предприниматели, достигшие успехов выпускники образовательных организаций.

Сотрудники библиотеки им. Горького - кандидат педагогических наук, эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи Александр Селиванов и заведующий центром креативных индустрий Никита Попов – приняли участие в акции

В ходе лекции на тему «Будущее России: отмена, замена или «Большая перемена» в МБОУ «Ордена «Знак Почета» гимназия №2 имени И.П. Павлова» Александр Александрович Селиванов представил учащимся выпускных классов примеры и механизмы культуры отмены, которую в отношении нашей страны агрессивно внедряет коллективный Запад. Учащиеся активно делились своей позицией относительно происходящего в России и мире, обсудили роль фейков и их бездумного распространения в соцсетях на полях информационных баталий. Отдельно затронули тему предстоящей конкуренции человека с алгоритмами на базе «интернета вещей».

Никита Попов провел игротеку «Невозможные истории» для учеников третьих классов МАОУ города Рязани «Лицей №4» на базе библиотеки им. Горького. А уже 2 сентября в 9:20 будет проведено занятие по критическому мышлению и презентация движения «Волонтёры науки» перед учениками 9 классов МАОУ «Школа № 69 «Центр развития образования».

Горьковка принимает участие в акции второй год подряд, одновременно выступая площадкой для трансляций выступлений выдающихся лекторов в рамках федерального Просветительского марафона «Знание» совместно с РГУ имени С.А. Есенина.

 

Никита Попов,
Заведующий центром креативных индустрий  отдела молодежных проектов и
волонтерской деятельности

01.09.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.