Совещание государственных и муниципальных библиотек Рязанской области, представителей вузовских и школьных библиотек по планированию деятельности на 2023 год

21 декабря в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького в смешанном формате состоялось ежегодное совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек Рязанской области, представителей вузовских и школьных библиотек по планированию деятельности на 2023 год.

Началось совещание с представления библиотечному сообществу региона нового директора центральной библиотеки Кадомского муниципального района Натальи Александровны Ларкиной, поздравления с юбилеем директора Александро-Невского муниципального района и подведения итогов региональных конкурсов «Самый читающий район/город» в рамках подпрограммы «Поддержка социально значимой деятельности некоммерческих организаций» государственной программы Рязанской области «Развитие местного самоуправления и гражданского общества» и областной акции «“Читающий мир” на библиотечной полке» 2022 года.

В адрес участников профессионального мероприятия прозвучали слова приветствия представителей министерств, с которыми библиотеки Рязанской области работают в тесном взаимодействии. Иван Владимирович Ушаков, заместитель министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области, говоря о плодотворном сотрудничестве с библиотеками области, отметил их поступательное и динамичное развитие и выразил уверенность в его продолжении. Екатерина Юрьевна Кузьменко, консультант отдела координации деятельности учреждений культуры министерства культуры Рязанской области, пожелала присутствующим упрочения достигнутых результатов в модернизации муниципальных библиотек и новых творческих свершений в 2023 году.

Приветствие Ольги Сергеевны Щетинкиной, министра образования и молодежной политики Рязанской области, со словами признательности в адрес библиотек региона за их просветительскую деятельность, зачитала Наталья Николаевна Гришина.

Марианна Владимировна Щеглова, главный специалист отдела по работе с регионами департамента модельных библиотек РГБ, куратор по созданию модельных библиотек в Рязанской области, поблагодарила региональный проектный офис за эффективную работу в рамках национального проекта «Культура» и призвала рязанских коллег настроиться на новые результаты.

Основные направления деятельности библиотек Рязанской области в 2023 году были представлены в докладе Натальи Гришиной, директора Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, руководителя Регионального проектного офиса национального проекта «Культура» по модернизации библиотек в Рязанской области, заслуженного работника культуры РФ. Она заострила внимание присутствующих на основных задачах, стратегических приоритетах, основных механизмах и показателях модернизации библиотек региона, призванных обеспечить развитие библиотечного дела Рязанской области: развитие культурного кода, как основы для сохранения и развития русской культуры и русского языка; обозначила цели просветительской работы библиотек и миссию библиотек в современных условиях; подчеркнула, что ключевые позиции Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2030 года сохраняют свою актуальность и в долгосрочной перспективе; уделила внимание вопросам стандартизации качества модернизации муниципальных общедоступных библиотек, озвучила основные критерии. Коснулась Наталья Николаевна и вопросов комплектования библиотечных фондов, федеральных проектов «Цифровая культура» и «Гений места», программы «Пушкинская карта», и в заключение пожелала участникам мероприятия быть предельно встроенными в общественную жизнь регионального сообщества.

Ольга Петровна Мезенцева, заместитель директорапо науке и образовательной деятельности Российской государственной детской библиотеки, познакомила присутствующих с Профессиональным стандартом «Специалист по библиотечно-информационной деятельности» как основой нормативного обеспечения реализации Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2030 года. По ее словам, Профессиональный стандарт – новая инновационная характеристика библиотечной профессии, «ориентированная на перспективу, дорожная карта для отстающих и возможность оглянуться для впереди идущих».

О «Зигзагах библиотечной трансформации» рассуждал Александр Михайлович Мазурицкий, декан библиотечно-информационного факультета Московского государственного института культуры, доктор педагогических наук. Он представил свое видение современного состояния библиотечного дела страны. К позитивным процессам Александр Михайлович причисляет создание Совета по библиотечному делу при Министерстве культуры Российской Федерации; Межведомственного совета по развитию библиотечного дела в Российской Федерации; Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2030 года и др. К негативным процессам – изменение целеполагающих установок библиотечной деятельности: платные услуги; тенденция к подмене познавательно-гуманистической сущности библиотеки на развлекательно-потребительскую; случаи необоснованной «оптимизации» библиотек и др.

Приоритетам, тенденциям и поискам новых идей в работе детских библиотек был посвящен доклад Татьяны Николаевны Окружной, директора Рязанской областной детской библиотеки, заслуженного работника культуры РФ.

О планах работы областной специальной библиотеки для слепых в 2023 году говорила Ольга Александровна Лунева, директор библиотеки.

Завершилось пленарное заседание докладом «Ключевые мероприятия 2023 года в Рязанской области» Светланы Алексеевны Винокуровой, заместителя директора по развитию Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, председателя Рязанского библиотечного общества.

В рамках совещания для молодых специалистов были организованы параллельные мероприятия: областной конкурс профессионального мастерства «Я – библиотекарь»; актерский тренинг «Станиславский верит!» (спикер – Сергей Игоревич Шишов, заведующий отделом развития и связи с общественностью Муниципального культурного центра города Рязани»); «Разрабатываем универсальный проект по продвижению чтения в Рязанской области (модератор Дарья Юрьевна Фролова, заведующая отделом молодежных проектов и волонтерской деятельности РОУНБ имени Горького); «О волонтерстве и участии в общественной жизни Рязанской области» (спикеры: Наталья Витальевна Алёшина, заведующая читальным залом Рязанской областной специальной библиотеки для слепых, Дарья Юрьевна Фролова).

К совещанию руководителей молодые библиотекари Рязанской областной библиотеки имени Горького организовали Новогоднюю ярмарку и фотозону.

Татьяна Бартенева,
библиотекарь отдела организационно-
методической и образовательной деятельности

Программа

Материалы совещания

 1.   Формирование культурного кода: задачи государственных и муниципальных библиотек Рязанской области. (Гришина Н.Н.)

 2.   Профессиональный стандарт «Специалист по библиотечно-информационной деятельности» как основа нормативного обеспечения реализации Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2030 года. (Мезенцева О.П.)

 3.   Зигзаги библиотечной трансформации. (Мазурицкий А.М.)

 4.   Детские библиотеки: приоритеты, тенденции и поиски новых идей. (Окружная Т.Н.)

 5.   Библиотека – территория чтения, мира, дружбы и добра. (Лунева О.А.)

 6.   Ключевые мероприятия 2023 года в Рязанской области. (Винокурова С.А.)
  

Фотографии с фотозоны и Новогодней ярмарки. Фотограф - Александра Шаяхметова, участница фотоклуба «Rebels»

21.12.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.