Совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек Рязанской области, представителей вузовских и школьных библиотек по планированию деятельности на 2022 год

7 декабря в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялось ежегодное совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек Рязанской области, представителей вузовских и школьных библиотек по планированию деятельности на 2022 год.

В работе совещания, организованного в смешанном формате, приняли участие руководители и специалисты государственных и муниципальных библиотек региона, специалисты вузовских и школьных библиотек.

Открылось совещание словами приветствия в адрес участников профессионального мероприятия представителей министерств,  с которыми библиотеки Рязанской области работают в тесном взаимодействии.

Валерия Масловская, заместитель министра культуры и туризма Рязанской области, говорила о роли библиотек в реализации Стратегии  развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2030 года, поблагодарила библиотечную общественность региона за активное и результативное участие в национальном проекте «Культура», за достойное преодоление ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, и призвала в дальнейшем ставить перед собой амбициозные цели и задачи и добиваться их успешного решения.

Ольга Чуляева, заместитель министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области,  приветствуя участников профессиональной встречи, говорила о непреходящей роли книги в цифровую эпоху, о конкурсах, поддержанных министерством и направленных на продвижение книги и чтения в широкую читательскую аудиторию, о продолжении взаимовыгодного сотрудничества.

Ольга Васина, заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области, определила вектор развития школьных библиотек в 2022 году, как площадок просветительской и социальной направленности, активно участвующих в грантовых конкурсах и взаимодействующих с  общедоступными библиотеками региона.

Официальная часть совещания была продолжена представлением новых директоров муниципальных библиотек Рязанской области, поздравлением директоров-юбиляров 2021 года, подведением итогов Областного конкурса «Самый читающий район/город» в рамках подпрограммы «Поддержка социально значимой деятельности некоммерческих организаций» государственной программы Рязанской области «Развитие местного самоуправления и гражданского общества»; областной акции «#Мы_РБО»; областной акции «Читающий мир» на библиотечной полке» 2021 года.

Основные направления деятельности библиотек Рязанской области в контексте Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2030 года были представлены в докладе Натальи Гришиной, директора Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, руководителя Регионального проектного офиса национального проекта «Культура» по модернизации библиотек в Рязанской области. Она заострила внимание присутствующих на основных задачах, стратегических приоритетах, основных механизмах и показателях модернизации библиотек региона, призванных обеспечить развитие основных направлений библиотечного дела Рязанской области: модернизации библиотечной системы (сети), развитие и сохранение библиотечного фонда, развитие информационных технологий и цифровая трансформация деятельности библиотек, обеспечение равного и свободного доступа граждан к достоверной информации и знаниям, кадровое, научное и методическое обеспечение деятельности библиотек.

В рамках обозначенных приоритетов шла речь о дальнейшем участии рязанских библиотек в национальном проекте «Культура»; о новом векторе взаимодействия с ранее образованными модернизированными библиотеками, о разработке «Положения о модельной библиотеке Рязанской области» и «Регламента определения статуса модельной библиотеки»; о Национальной книжной платформе; о взаимодействии с музеями территорий в соответствии с проектом «Музейные маршруты»; о книжных памятниках региона; о цифровизации, внедрении REID-технологий; о новом профессиональном стандарте «Специалист по библиотечно-информационной деятельности»; о развитии профессиональных компетенций в рамках проектов «Творческие люди», «Гений места» и др.

Доклад Марианны Щегловой, главного специалиста отдела по работе с регионами департамента модельных библиотек РГБ, куратора по созданию модельных библиотек в Рязанской области, был посвящен вопросам определения роли директора библиотеки в процессе координации проекта, как лидера, создающего образ будущего для своей библиотеки, как управляющего коммуникациями и обладающего опытом в различных направлениях жизнедеятельности библиотеки.

Современному состоянию вузовских библиотек, их будущему, проблеме взаимодействия с общедоступными библиотеками был посвящен доклад Вадима Курпакова, члена правления секции вузовских библиотек Российской библиотечной ассоциации (г. Калининград). Возможность взаимодействия с общедоступными библиотеками докладчик видит в свете постулата «цель любой библиотеки – создание и поддержание читательского сообщества», содержание которого затрагивает проблемы элитарности, сетевого жанра, нового копирайт-ОКТ, проактивности и ретрансляции. Точки соприкосновения могут касаться подготовки кадров, в открытии своего контента, в создании собственных ресурсов, например, краеведческого характера.

В докладе Светланы Вайло, заместителя директора Рязанской областной детской библиотеки, был сделан акцент на основные моменты в деятельности библиотек региона, обслуживающих детей: необходимость взаимодействия различных институций, причастных к работе с детьми; развитие фондов детской литературы; цифровизация и информационная безопасность; привлечение к чтению; непрерывное образование библиотечных специалистов.

О грантовой поддержке проектов, как о ресурсе работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья, говорила Ольга Лунева, директор Рязанской областной специальной библиотеки для слепых. Она представила  вниманию участников совещания успешные практики в рамках проектов библиотеки, осуществленных за  последние три года.

Интересный опыт муниципальных библиотек, уже получивших статус модельных, озвучили Лариса Крохалева, директор ЦБС г. Рязани, и Ольга Абрамова,  директор МБУК Центральная библиотека им. Л.А. Малюгина города Касимова.

В ходе совещания Дарьей Фроловой и Ксенией Чулковой, специалистов Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, была дана информация о Форуме гражданского участия «Мы вместе», собравшего на своей площадке тысячи волонтеров, авторов благотворительных проектов в самых разных сферах и просто неравнодушных людей, о создании регионального отделения Всероссийского движения «Волонтеры культуры», о работе библиотек области с порталом «КультураРФ», показатели которой учитываются в рейтинговой оценке региона в целом.

Доклад о ключевых мероприятиях 2022 года в Рязанской области Светланы Винокуровой, заместителя директора по развитию Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, завершил работу первой части совещания.

Вторая часть совещания - «Лекториум для молодых библиотекарей» прошла на платформе ZOOM  в библиотеке–филиале №12 ЦБС г. Рязани, которая стала победителем национального проекта «Культура» 2021 года.

Участникам совещания была предложена выездная экскурсия по обновленной библиотеке.

Татьяна Бартенева,
главный библиотекарь отдела организационно-методической и
образовательной деятельности

Программа

Материалы совещания
Презентация Гришиной Н.Н.
Презентация Луневой О.А.
Презентация Винокуровой С.А.
Презентация Выропаевой Н.С.

Трансляция совещания

07.12.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.