Совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек Рязанской области

28 марта в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялось совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек Рязанской области. Собравшиеся обсудили итоги деятельности библиотек региона в 2021 году.

В совещании принял участие министр культуры Рязанской области Виталий Юрьевич Попов. Приветствуя представителей библиотечного сообщества, он обозначил основные итоги деятельности библиотек в прошедшем году и вектор развития на 2022 год, уделил внимание вопросам организации внестационарного библиотечного обслуживания, проблемам популяризации книги и чтения среди детей и молодежи, вопросам качества тематического содержания изданий в библиотеках; речь также шла о проекте «Пушкинская карта» и его популяризации в молодежной среде.

Директор областной библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина обратила внимание коллег на основные тренды развития библиотек в 2022 году и на проблемы, которые пришлось преодолевать библиотекам региона в очередной период пандемии. Несмотря на трудности, в минувшем году открыты семь библиотек нового поколения, увеличено число сайтов библиотек, в том числе и на селе, успешно решены вопросы организации внестационарного обслуживания населения и повышения квалификации библиотечных кадров, комплектования фондов, расширения представительства библиотек в медиапространстве. Особое внимание Наталья Николаевна Гришина уделила проектной деятельности библиотек области, которая развивается и поддерживается движением «Волонтеры культуры».

Она отметила, что происходящие события требуют от библиотечного сообщества совместных сплоченных действий в тесном содружестве с образовательными учреждениями, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения, как на одно из решений проблемы национальной безопасности.

Об эффективности работы библиотек Рязанской области в 2021 году доложила заведующая отделом организационно-методической и образовательной деятельности Библиотеки имени Горького Надежда Сергеевна Выропаева. Детальный анализ статистических показателей позволил определить направления библиотечного обслуживания населения, требующие особого внимания.

Директор Рязанской областной детской библиотеки Татьяна Николаевна Окружная представила работу специализированных библиотек, обслуживающих детей, обозначила основные достижения и актуальные проблемы.

Заместитель директора Рязанской областной специальной библиотеки для слепых Лариса Георгиевна Волкова познакомила участников совещания с двумя нормативно-правовыми документами, которые значительно расширят функции организаций, в том числе и библиотек, обслуживающих людей с особыми возможностями здоровья. Так, в проекте Профессионального стандарта появилась новая трудовая функция «Специалист по обслуживанию лиц с ОВЗ». Второй документ – «Концепция развития в Российской Федерации системы комплексной реабилитации  лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, на период до 2025 года». В этом документе социально-культурная реабилитация выделена в отдельный раздел.

Первую часть совещания завершил доклад заведующего сектором «Книга Памяти Рязанской области» Библиотеки имени Горького Дмитрия Винокурова об электронном ресурсе «Книга Памяти Рязанской области».

Совещание продолжилось на трех площадках. Руководители библиотек региона прослушали сообщение специалистов отдела формирования фондов библиотеки имени Горького Светланы Максимкиной и Елены Цикиной о современных тенденциях и подходах к комплектованию библиотечных фондов муниципальных библиотек.

Об организации дополнительного специального образования библиотечных работников области говорила Ольга Хвостова, заведующая центром дополнительного образования главной библиотеки региона.

Заведующая региональным центром Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Людмила Фирсова рассказала о возможностях Президентской библиотеки и условиях доступа к ее ресурсам.

На заседании «Методического кабинета» специалисты отдела организационно-методической и образовательной деятельностиСветлана Сергиенко и Наталья Бушковская проанализировали отчетность методических служб за прошедший год. На площадке Совета молодых библиотекарей Рязанской области речь шла о работе межрегиональной школы Волонтеров культуры #ВДЕЙСТВИИ, о новых инструментах развития социальных сетей, о креативных индустриях и их использовании в работе библиотек.

Завершилось совещание лекцией заведующего отделом молодежных проектов и волонтерской деятельности библиотеки Александра Селиванова «Разговор о важном».

Татьяна Бартенева,
главный библиотекарь отдела организационно-методической
и образовательной деятельности

Программа

Материалы совещания
Презентация Гришиной Н.Н.
Презентация Выропаевой Н.С.
Презентация Окружной Т.Н.
Презентация Волковой Л.Г.
Презентация Винокурова Д.А.
Презентация Цикиной Е.М.
Презентация Максимкиной С.В.
Презентация Хвостовой О.А.
Презентация Фирсовой Л.Н.

28.03.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.