Советские композиторы – армии

В Центре литературы по искусству библиотеки им. Горького хранится собрание грампластинок с музыкой разных жанров и направлений. В преддверии Дня защитника Отечества предлагаем вам познакомиться с песнями, посвященными армии и ратному делу и получившими признание и любовь народа.

На фирме «Мелодия» в 1970 году вышла серия из 30 альбомов «Советские композиторы – армии». На пластинках звучат песни в исполнении Эдуарда Хиля («Обнимая небо», муз. Александры Пахмутовой), Людмилы Зыкиной («Мы вас подождем», муз. Эдуарда Колмановского), солистов Ансамбля песни и пляски Советской Армии им. А.В. Александрова («Гвардейская полька», муз. Бориса Терентьева,  «Жди солдата» Бориса Мокроусова), Ансамбля песни и пляски Прикарпатского военного округа («Народ и армия – едины», муз. Серафима Туликова) и многих других известных исполнителей. В том числе произведения наших земляков: композиторов Александра Александрова, Анатолия Новикова, поэта-песенника Сергея Смирнова-Смелова.

Все эти песни, наполненные благородством содержания, художественной силой образов, пользуются популярностью у слушателей на протяжении вот уже многих лет. Уверены, что и в сердцах современных меломанов эти музыкальные композиции найдут отклик.

Ждем всех любителей старого доброго винила в Центре литературы по искусству!

Марина Шидловская,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

23.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.