Современная информационная среда и ее влияние на духовный выбор человека

2 декабря в библиотеке имени Горького в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений состоялась секция миссионерского отдела Рязанской епархии «Современная информационная среда и ее влияние на духовный выбор человека».

В начале секции с приветственным словом выступил Митрополит Рязанский и Михайловский Марк, отметив в своем выступлении, что современный человек постоянно погружен в информационную среду, факты в которой зачастую сильно искажены. Находясь в ней, человек постоянно находится перед выбором – полностью принять полученную информацию и довериться ей или же проанализировать ее, проверить ее источник.

На сегодняшний день тема информационной среды стала как никогда актуальна. Современный человек ежедневно сталкивается с колоссальным объемом информации, оказывающей на него сильнейшее влияние. К сожалению, зачастую мы воспринимаем ее как должное, не подвергаем проверке, рискуя стать жертвой информационного фейка. О таком явлении как фейки, из чего они состоят и почему люди верят им, рассказал один из спикеров секции – руководитель Центра религиоведческих исследований имени святого Иринея Лионского Александр Леонидович Дворкин. В своем выступлении Александр Леонидович также рассказал о методах проверки и анализе полученной информации.

Основным итогом встречи стала мысль о том, что в современном мире информационных технологий человеку необходимо уметь осознанно воспринимать информацию, проверять источники, развивать критическое мышление и здравомыслие. 

Алена Палачева,
библиотекарь отдела молодежных проектов
и волонтерской деятельности

02.12.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.