Совушек посчитаем?

В библиотеке состоялась встреча любителей птиц, посвященная весеннему учету сов в Рязанской области.

Председатель клуба «Птицы» Елена Валова, открывая  мартовское заседание, так охарактеризовала этих представителей пернатых: «Ночной образ жизни, бесшумный полет, необычная внешность (большие глаза, направленные вперед, возможность поворота головы на 270°, загнутый крючком клюв и острые когти), странные пугающие голоса – все это издавна создавало совам зловещую репутацию и вызывало у суеверных людей страх, но ученые сов оправдали и признали птицами полезными».

«Совы – преимущественно ночные хищные птицы, имеющие покровительственную окраску. В нашей области встречается 12 видов сов, почти все они редкие. Совы приступают к размножению ранней весной, в это время можно услышать их брачные крики, по которым ученые и определяют вид сов и ведут их подсчет. Из-за скрытного образа жизни эта группа птиц до сих пор до конца не изучена, поэтому любая информация о них важна ученым», – рассказала орнитолог Елена Фионина.

Также на встрече речь шла о фенологии. С наступлением весны птицы возвращаются в родные края, наблюдение за ними не только приносит нам радость, но и может быть полезным для ученых, поэтому о своих встречах с пернатыми (в том числе и с совами!) можно сообщать в группе клуба «ВКонтакте».

Ольга Борисова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

20.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.